Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии04 Августа 2015, 13:35

Отказ от завтрака может серьезно навредить здоровью диабетиков

Отказ от завтрака может серьезно навредить здоровью диабетиков

Отказ от завтрака людей, страдающих диабетом второго типа, может существенно отразиться на их здоровье. К такому выводу пришла команда шведских и израильских ученых в результате нового исследования.

«Несмотря на то, что ранее уже многие исследования подтвердили пользу высококалорийного завтрака для похудения и для регуляции метаболизма глюкозы, очень мало было известно о влиянии отказа от завтраков на организм», – говорит соавтор исследования профессор Тель-Авивского университета Даниэла Якубовиц.

Ученые установили, что «пост» до полудня влечет к резкому всплеску сахара в крови после обеда и ужина и ухудшает инсулиновую реакцию пациентов, страдающих диабетом второго типа, на протяжении всего дня.

В исследовании приняли участие 22 человека, страдающие диабетом второго типа. Средний возраст участников двухдневного исследования – 59 лет. Пациенты получали одинаковое сбалансированное питание и употребляли в день одинаковое количество калорий. Однако в один из дней они пропустили завтрак и до полудня ничего не ели.

Ученые отметили резкий всплеск уровня сахара до 268 мг/дл после обеда и до 298 мг/дл после ужина в день пропуска завтрака. В обычный день эти показатели составили 192 мг/дл и 215 мг/дл соответственно.

Специалисты предвидели подобную реакцию организма, однако не ожидали, что отказ от завтрака повлечет настолько серьезные последствия. Ученые настоятельно рекомендуют больным диабетом второго типа следить за своим питанием и всегда начинать день с полноценного завтрака.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Diabetes Care. Далее ученые планируют провести подобное исследование с участием людей, страдающих диабетом первого типа.

Источник: Israel21c

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать