Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии25 Мая 2018, 06:43

Пчёлы могут исчезнуть - предупреждение учёных

Пчёлы могут исчезнуть - предупреждение учёных
Фото techcult.ru

Учёные бьют тревогу по поводу вымирания пчёл на Земле, основной причиной которого является использования пестицидов в сельском хозяйстве. Опыляя растения, насекомые разносят вредные химические вещества, от которых гибнут другие виды растений и живых организмов.

Эксперты ООН утверждают, что помимо пестицидов, причиной исчезновения популяции пчёл может стать глобальное потепление. В результате изменения климата планеты, некоторые экзотические паразиты начали расширять ареал своего обитания и угрожают пчёлам.

От опыления пчёлами зависит существование множества растений, а косвенно — животных, насекомых, птиц и человека. Ведь с исчезновением пчёл прекратится существование многих дикорастущих и сельскохозяйственных культур, которые используется в пищу.

Всемирный день пчёл отмечали 20 мая. Учёные заявили, что на данный момент под угрозой исчезновения находятся 35% опылителей планеты, включая пчёл, жуков и бабочек.

Впервые об угрозе для насекомых стали говорить в 60-х годах прошлого века, но с 1998 года риск увеличился. Эксперты настоятельно рекомендуют отказываться от пестицидов, которые приводят к гибели насекомых и заражению ульев.

Источник: Сегодня

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю