Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии02 Мая 2018, 12:48

Препарат для лечения лучевой болезни создан в Израиле

Препарат для лечения лучевой болезни создан в Израиле
Фото goldameir.institute

В лабораториях израильской компании Pluristem создан уникальный препарат, который способен вылечить последствия лучевой болезни у человека. Долгое время препарат не решались испытывать на людях, так как в Израиле запрещены эксперименты с применением облучения.

Ряд исследований был проведен на животных, в результате чего значительно уменьшилась смертности. После такого устойчивого результата, FDA приняло решение об испытании препарата PLX-R18 на людях.

Лекарство производится из ценнейшего биологического материала - клеток плаценты человека. Оно способно помочь организму преодолеть основной симптом лучевой болезни – резкого угнетения процесса образования крови.

Применение PLX-R18 внутримышечно в первые четверо суток после получения дозы радиации, оказывает стимулирующее действие на костный мозг, который начинает интенсивно вырабатывать клетки крови.

Радиация в организме человека действует прежде всего на костный мозг и его кроветворную способность. Критические дозы ионизирующего излучения вызывают мутации клеток ДНК и поражение ЦНС.

Наиболее опасной для людей является доза единоразового облучения величиной более 1 Грей, а смертельной – более 10 Грей.

Источник: Stmegi

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать