Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии20 Апреля 2018, 11:51

Раскрыта тайна "Мона Лизы"

Раскрыта тайна "Мона Лизы"
Фото youtube.com

На протяжении многих лет учёные пытаются разгадать тайну картины «Мона Лиза». Недавно калифорнийские исследователи провели ряд опытов и предположили, что восприятие известной картины Леонардо Да Винчи напрямую зависит от состояния психики человека.

Если человеку улыбка Мона Лизы кажется радостной, это говорит о его хорошем эмоциональном состоянии. Если же она кажется печальной, то это указывает на наличие каких-лтбо проблем в жизни человека.

"Если вы посмотрите на Мону Лизу сразу после громкого скандала с мужем или когда посмотреть на нее в Лувре, то увидите и почувствуете совсем другие эмоции",

– поясняет участник группы исследователей Эрик Сигель.

В основе данных исследований лежит теория о том, что мозг человека способен прогнозировать реакцию на основе опыта прошлого. Таким образом, он является прогнозирующим органом и способен заранее выстраивает нашу реакцию на события будущего.

В эксперименте участвовало 43 человека, которым показывался ряд картинок. Причем картинки для правого и для левого глаза били различными. Согласно теории, у каждого человека есть доминирующий глаз, который воспринимает информацию сознательно и недоминирующий, данные через который идут на подсознание.

В ходе эксперимента Сигель показывал 43 участникам серию портретов, при этом изображение для разных глаз отличалось. Ученые отмечают, что у каждого человека есть доминирующий глаз, поэтому изображения, которые демонстрировались перед недоминирующим глазом, фиксировались подсознательно.

В процессе показа картинок, перед доминирующим глазом ставили лицо с нейтральным выражением в то время как перед недоминирующем демонстрировали лица в различных эмоциональных состояниях – гнева, радости, спокойствия и другие.

После того, как участников спросили, какие эмоции на лицах они видят, то они называли нейтральные лица счастливыми, если недоминирующий глаз видел улыбку.

"Мы сами являемся архитекторами своих эмоций. Наш мозг делает прогнозы о том, что ожидает увидеть и использует информацию из внешнего мира, чтобы обновить свои ожидания",

– поясняет исследователь.

Ещё в 2005 году голландские учёные исследовали загадку улыбки Мона Лизы, используя при этом методы компьютерной диагностики. В ходе этих опытов оказалось, что 83% людей видят улыбку Мона Лизы счастливой, 9% считают, что она выражает отвращение, 6% – страх, и 2% – гнев и счастье одновременно.

Источник: Сегодня

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю