Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии31 Января 2018, 12:56

Шесть израильских космонавтов готовятся к полету на Марс

Шесть израильских космонавтов готовятся к полету на Марс
Пустыня Негев напоминает среду Марса // Фото: wikimedia.commons

29 января в Тель-Авивском университете представили макет станции D-Mars, в которой шесть израильских космонавтов проведут несколько дней, готовясь к полету на Марс, сообщает NoCamels.

Станция, расположенная посреди пустыни Негев неподалеку от Мицпе-Рамона, имитирует среду Марса. Участники эксперимента будут изолированы от окружеющего мира и смогут выходить за пределы помещений только в скафандре. На станции будут даже симулироваться «блэкауты» — периоды, когда между Землей и Красной планетой оказывается Солнце и связь с Землей нарушена.

Станция площадью 15 квадратных метров может раскладываться до 50 квадратных метров. Она состоит из шести помещений, в том числе спальни, кухни, пункта управления, лабораторий и отсека питания. Спальный отсек состоит из компактных капсул, похожих на номера в японских капсульных отелях.

Макет станции // Фото: DMars

Дизайн костюмов для космонавтов спроектировал известный израильский модельер Алон Ливне, создававший наряды для Леди Гага, Ким Кардашян, Бейонсе и Рианны. Конечно, ему помогали специалисты Израильского космического агентства.

Запуск первой миссии запланирован на середину февраля.

Костюмы спроектировал дизайнер Алон Ливне

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю