Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии28 Декабря 2015, 14:00

Температура озера Кинерет повышается из-за глобального потепления

Температура озера Кинерет повышается из-за глобального потепления

Температура воды в мировых озерах, в том числе в озере Кинерет, стремительно повышается. Таковы данные нового исследования, в ходе которого анализу подвергались температурные показатели водоемов с 1985 по 2009 год.

В рамках эксперимента специалисты исследовали 235 озер. Ученые пришли к выводу, что в среднем температура воды озер по всему миру повышается на 0,34 градуса за десятилетие. Температура озера Кинерет увеличивается на 0,28 градуса за десять лет. Это быстрее, чем повышение температуры воды в океане (0,12 градуса за десятилетие).

Согласно заключению специалистов, температурные изменения стали результатом воздействия местных факторов и изменения климата (глобального потепления).

По мнению израильских специалистов, температура воды в Кинерете растет не только из-за повышения температуры воздуха, но также из-за его пересыхания.

Результаты исследования включены в первый в своем роде доклад об изменениях температуры поверхности озер летом, опубликованный в журнале Geophysical Research Letters.

Источник: Haaretz

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать