Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии13 Июня 2018, 06:32

Uber начал фиксировать нетрезвых клиентов

Uber начал фиксировать нетрезвых клиентов
Фото npr.org

Международная компания Uber Technologies Inc., разработавшая одноимённое приложения для поиска и вызова такси по всему миру, придумала дополнительную программу, которая поможет определить нетрезвых пассажиров и их местоположение.

Состояние алкогольного опьянения будет идентифицироваться по ряду косвенных признаков, таких как угол наклона смартфона в руке, излишне активное поведение и чёткость набора символов. Такие данные помогут водителям избежать взаимодействия с пьяными клиентами.

У нововведения также есть и свои оппоненты, которые утверждают, что сервис может стать поводом для осуществления грабежа граждан, находящихся под действием интоксикации.

Действительно, репутация Uber не всегда была хорошей. С помощью приложения God View в 2014 году компания следила за водителями и их клиентами, также имел место случай утечки  данных о 100 000 владельцах авто, участвовавших в сети услуг такси. Основатель компании в своё время покинул свой пост после обвинений в сексуальных домогательствах, многие водители сети также были привлечены к ответственности за подобные преступления по отношению к своим пассажирам.

Источник: NEWSru.co.il

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю