Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии02 Февраля 2016, 17:31

Ученые доказали, что древние жители израильской земли ели черепах

Ученые доказали, что древние жители израильской земли ели черепах

В рацион охотников и собирателей, населявших территорию современного Израиля более 400 тысяч лет назад, входили черепахи. Об этом открытии, сделанном исследователями из Тель-Авивского университета, говорится в статье из свежего номера научного журнала Quaternary Science Reviews.

«У нас есть основания полагать, что они регулярно употребляли в пищу черепах. Это было своего рода дополнительное блюдо, как десерт или закуска», – заявил археолог Тель-Авивского университета Ран Баркай.

Доктор Баркай и его коллеги обнаружили в пещере Кесем под Тель-Авивом останки обожженных черепашьих панцирей и черепашьи кости со следами каменных орудий. Останки позволяют предположить, что древние израильтяне иногда поджаривали черепах живьем, а иногда убивали перед приготовлением и нарезали мясо небольшими кусочками.

Пещеру Кесем нашли случайно во время прокладки дороги в 2000 году. С тех пор в ней обнаружили множество древних орудий и окаменелостей. Жители пещеры были охотниками и собирателями, которые уходили на охоту и возвращались назад. Они охотились, в основном, на ланей, диких лошадей и крупный рогатый скот.
Благодаря находкам в пещере специалисты получили первое доказательство того, что в рационе древнего человека присутствовала растительная пища. Сейчас исследователи из Тель-Авивского университета занимаются изучением обнаруженных в пещере костей птиц.

Источник: New York Times

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать