Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии27 Мая 2016, 15:47

Ученые: Грязный воздух повышает риск развития сердечных заболеваний

Ученые: Грязный воздух повышает риск развития сердечных заболеваний

Специалисты медицинского центра «Сорока» и университета имени Бен-Гуриона установили, что среднесрочное (но не кратковременное) воздействие грязного воздуха на организм человека может повысить уровень холестерина и сахара в крови, что в свою очередь может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу ученые пришли в результате нового исследования.

Сердечно-сосудистые и липидные нарушения являются основной причиной смертности в США и второй, после рака, в Израиле.

В рамках исследования ученые проанализировали воздействие загрязненного воздуха на здоровье 73117 человек, живущих на юге страны, где количество твердых примесей в воздухе может значительно увеличиваться из-за притока пыли из африканских пустынь. Исследователи изучили более 600 тысяч результатов анализов крови добровольцев, сделанных между 2003 и 2012 г.

Исследование показало, что у большинства участников эксперимента, которые подвергались воздействию высоких и средних уровней загрязнения воздуха на протяжении трех месяцев, повышается уровень сахара в крови и ухудшаются показатели уровня холестерина, в отличие от тех, кто подвергается воздействию низких уровней загрязнения. У людей, страдающих диабетом, соответствующие показатели были хуже.

Авторы исследования отметили, что загрязнение воздуха не оказывает непосредственное влияние на результаты анализов крови, взятых в течение недели после воздействия. Однако исследователи пришли к выводу, что кумулятивное воздействие загрязнения воздуха в течение всей жизни может привести к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты совместного исследования были опубликованы в журнале Endocrine Society’s Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Источник: JP

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю