Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии14 Октября 2016, 13:40

Ученые из Еврейского университета изобрели новый способ борьбы с вирусами

Ученые из Еврейского университета изобрели новый способ борьбы с вирусами

Возможно, найден новый способ борьбы с вирусными инфекциями — с помощью нацеленной генетической регуляции метаболических процессов, необходимых для репликации вирусов. Об этом говорят результаты нового научного исследования, проведенного под руководством Еврейского университета в Иерусалиме.

Ученые выявили ряд генетических механизмов, которые контролируют метаболические реакции организма, инфицированного вирусом гепатита С.

В частности, исследователи смогли показать, как генетически контролируются метаболические процессы (например, метаболизм глюкозы и липидов) в организме, зараженным вирусом, а также установить, как эти процессы влияют на жизненный цикл вируса.

Оказалось, что то время как некоторые метаболические процессы были полезными для вируса (например, предоставляли ему «строительные блоки» для его же генетического материала, позволяя ему размножаться быстрее), другие метаболические процессы имели противовирусный эффект, нарушая жизненный цикл вируса.

«Это первый признак того, что клетки человека могут блокировать репликацию таких вирусов, как вирус гепатита С и вирус Зика, лишая их важнейшего для выживания ”строительного материала“», — сказал возглавивший исследование профессор Яаков Нахмиас, директор Центра биоинженерии им. Александра Грасса в Еврейском университете Иерусалима.

«Наши результаты представляют собой новый подход к лечению инфекции вируса путем воздействия на генетическую регуляцию метаболических процессов, необходимых для жизнедеятельности вируса», — резюмировал он.

Источник: timesofisrael.com

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю