Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии10 Ноября 2017, 16:36

Ученые: не высыпаться так же опасно, как садиться пьяным за руль

Ученые: не высыпаться так же опасно, как садиться пьяным за руль
Фото: pixabay.com

Нехватка сна затормаживает клетки мозга и негативно влияет на память, реакцию и зрение. К такому выводу пришла израильско-американская команда ученых из Тель-Авивского, Калифорнийского университетов, Тель-Авивского медицинского центра и университета Висконсин-Мэдисон, сообщает NoCamels.

Ученые сравнили недосыпание с употреблением алкоголя — и то, и другое может привести к серьезным автомобильным авариям и несчастным случаям на производстве. «Сильная усталость оказывает такое же влияние на мозг, как и употребление большой дозы алкоголя. При этом нет никаких юридических или медицинских стандартов, которые бы выявляли сонных водителей», — считает профессор Ицхак Фрид.

Исследователи провели эксперимент, в котором лишили сна 12 человек, страдающих эпилепсией. Участникам эксперимента показывали изображения знаменитостей и достопримечательностей и просили назвать их. В это время ученые анализировали активность нейронов, обращая особое внимание на клетки в лобных долях мозга, которые отвечают за память и зрительное восприятие. При выполнении задания часть мозга участников продолжала нормально функционировать, в то время как нейроны в лобных долях фактически спали.

Исследователи пришли к выводу, что сонливость существенно замедляет обработку зрительной информации. Ученые считают, что когда невыспавшийся водитель увидит пешехода, его мозгу понадобится больше времени, чтобы обработать зрительный образ.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать