Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии23 Января 2018, 09:15

Ученые расшифровали календарь кумранской секты

Ученые расшифровали календарь кумранской секты
Кумранские пещеры // Фото: wikipedia.org

Ученым из университета Хайфы удалось сложить 60 фрагментов свитков Мертвого моря и расшифровать 364-дневный календарь кумранской секты, сообщает The Jerusalem Post.

Кумранская община была одной из еврейских религиозных сект, члены которой уединились в Иудейской пустыне в ожидании «конца дней». Ее численность не превышала 400 человек. Историки считают кумранскую секту родственной ессеям. Найденные в Кумране в 1940-х годах свитки Мертвого моря пролили свет на устройство этой загадочной общины.

Доктор Эшбаль Ратсон и профессор Джонатан Бен-Дов провели год, изучая обрывки пергамента, некоторые из которых были меньше квадратного сантиметра. Им удалось прочитать и перевести календарь, написанный шифром. В частности они расшифровали названия специальных дней, которые обозначали переходы между временами года.

Фрагменты календаря // Фото: University of Haifa

Исследователи считают 364-дневный календарь идеальным, «поскольку это число можно разделить на четыре и семь, и праздники всегда выпадают на один и тот же день». «Это позволяет избегать необходимости решать, например, что происходит, когда праздник выпадает на Шаббат, как это часто бывает в лунном календаре» , — заявили ученые.

Кумранский свиток описывает два праздника, не упомянутых в Торе: праздники Нового вина и Нового масла. Праздник Нового вина наступает через 50 дней после праздника Шавуот. Еще через 50 дней празднуется праздник Нового масла.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю