Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии15 Января 2016, 18:02

Ученые: симптомы заболевания помогают предотвратить эпидемию

Ученые: симптомы заболевания помогают предотвратить эпидемию

Согласно результатам нового исследования израильских специалистов, симптомы недуга – это эволюционное приспособление, предназначенное для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения заболевания.

Если у человека лихорадка, заложен нос, болит голова – это природа говорит ему оставаться в постели.

Специалисты пришли к выводу, что симптомы – механизм, который работает не на уровне индивидуума, а, скорее, эволюция действует на уровне так называемого «эгоистичного гена». По мнению ученых, даже если после перенесенной болезни человек не выживает, его изоляция поможет избежать большего количества жертв заболевания.

В своей работе израильтяне исследовали самые распространенные симптомы, такие как отсутствие аппетита, усталость, слабость. Так, потеря аппетита, к примеру, предотвращает распространение заболевания через еду и водные ресурсы.

Результаты исследований профессора Гая Шакара из института Вейцмана и доктора Карен Шакар из Колледжа управления исследованиями опубликованы в журнале PLOS Biology.

Ученые предложили несколько способов проверить эту гипотезу, но они надеются, что основное их послание понятно всем: если вы плохо себя чувствуете – это знак, что вам нужно остаться дома.

Источник: NoCamels

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю