Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии18 Сентября 2015, 14:03

Ученые установили, что грубость в больнице плохо влияет на здоровье

Ученые установили, что грубость в больнице плохо влияет на здоровье

Грубое отношение в медицинской сфере может негативно отразиться на обслуживании пациента и компетентности врача. К такому выводу пришла группа исследователей из Тель-Авивского университета и университета Флориды в результате нового исследования.

«Даже легкие формы невежливого отношения среди медицинских работников – обычное хамство – имеют достаточно сильное влияние на совместную работу медиков, а поэтому и на ее результаты. Это важное замечание, поскольку сегодня хамство процветает во многих медицинских учреждениях: пациенты и их близкие могут некорректно общаться с медицинским персоналом, который в свою очередь может грубо общаться между собой», – говорит профессор Тель-Авивского университета Питер Бамбергер.

Для эксперимента специалисты отделения реанимации новорожденных из разных клиник Израиля разделились на две группы. Медики одновременно занимались лечением маленького пациента с некротическим энтероколитом.

Участникам исследования сказали, что их проконсультирует американский специалист. С первой группой общался «грубый» доктор, который отпускал неприятные комментарии относительно компетентности израильских специалистов, участникам второй группы давал советы «нейтральный» врач.

Ученые установила, что медики, которых консультировал «грубый» врач, показали более низкое качество работы, чем те, кто общался с «нейтральным» доктором.

Результаты нового исследования опубликованы в медицинском журнале Pediatrics journal.

Источник: Israel21c

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю