Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии16 Декабря 2016, 16:33

Ученые воссоздали лицо иерихонского человека (фото)

Ученые воссоздали лицо иерихонского человека (фото)

Английские ученые воссоздали внешность мужчины, жившего в Иерихоне 9500 лет назад. Гипсовую 3D-модель его головы теперь можно увидеть в Британском музее в Лондоне.

Череп мужчины был найден в 1953 году во время раскопок в районе Западного берега реки Иордан. До настоящего времени у специалистов не было технической возможности смоделировать его лицо.

В процессе восстановления черепа ученые обнаружили, что его обладатель несколько раз ломал нос во взрослом возрасте, а также, что его голова с детства подвергалась деформации. Возможно, это было частью древних традиций региона, в котором он жил.

Кроме останков головы этого человека, во время раскопок 1953-го года были найдены еще 5 древних черепов. Их особенность заключалась в глиняном покрытии, поэтому черепа смогли так долго сохранять индивидуальные черты. Кроме того, ученые обнаружили на останках элементы художественной росписи и травмы зубов, которые были нанесены уже после смерти. Специалисты предполагают, что такие ритуалы могли проводить с умершими, которые были выдающимися при жизни.

Узнать больше о черепе иерихонского человека можно на сайте Британского музея.

picture

picture

picture

picture

Источник: timesofisrael.com

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю