Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии13 Апреля 2018, 06:37

Учёные выяснили назначение "мусорной" ДНК

Учёные выяснили назначение "мусорной" ДНК
Фото e-svet.e15.cz

В Институте наук о жизни при Университете Мичигана и Медицинском института Говарда Хьюза выяснили, для чего нужна сателлитная ДНК, названная «мусорной» из-за недопонимания её роли в построении генома.

Перицентромерная сателлитная молекула ДНК имеет очень простую структуру, последовательность кода в которой постоянно повторяется. Она составляет значительную часть всего генома, но конкретных инструкций по созданию белков не содержит. По этой причине, молекулы ДНК такого были названы мусорными, а повторяющийся характер кода считался причиной нестабильности и уязвимости для различных заболеваний.

Но как выяснили недавно исследователи, мусорные ДНК имеют важное значение: в них содержится информация для сборки самого генома.

Мы не могли просто так смириться с мыслью о том, что это просто геномный мусор. Если она нам не нужна и мы не получаем от нее ничего, эволюция бы наверняка от нее избавилась. Но этого не произошло,

- говорит главный автор и профессор исследования в LSI,  Юкико Ямашита

Ямашита и ее коллеги решили провести эксперимент и проверить, что произойдет, эта клетки не будут использовать перицентромерную сателлитную ДНК.

Просто так удалить перицентромерную ДНК невозможно, поэтому экспериментаторы решили изъять из белок D1, который связывается с сателлитной ДНК.

Эксперимент проводился на плодовых мушках Drosophila melanogaster и в ходе него было сразу обнаружено, что зародышевые клетки, которые должны превращаться в сперму или яйцеклетки, погибают.

Анализ опыта доказал, что эти зародышевые клетки создавали микроскопические ядра, содержащие в себе части генома. Отсюда последовал вывод, что белок D1 формирует связь с сателлитной ДНК и собирая все хромосомы в ядре. Если этого не происходит, клетка не может образовать ядро и умирает.

Поэтому, сателлитная ДНК необходима для того, чтобы выстраивать молекулы ДНК в ядро, что обеспечивает выживание всех живых существ на планете, включая человека.

Источник: Techno.bigmir.net

 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать