Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии06 Июня 2018, 06:35

В Евросоюзе откажутся от пластика

В Евросоюзе откажутся от пластика
Фото primamedia.ru

Каждый год в Европе накапливается 25 млн тонн пластиковых отходов, и только 30% из них утилизируется. Доля пластика в общем объёме мусора составляет 70%. При этом, не переработанный в процессе утилизации пластик проникает в воды Мирового океана и наносит огромный ущерб его экосистеме.

По этой причине на территории Евросоюза решили ужесточить меры борьбы с пластиковыми отходами. Предложения по осуществлению ряда защищающих экологию мер направлены в Еврокомиссию. В ближайшее время планируется ввести ограничения на использование многих видов пластиковых упаковок. Прежде всего, речь идёт об одноразовой посуде, ватных дисках, палочках для воздушных шаров и стаканчиках.

Все эти предметы должны быть заменены на более экологически чистые. Также Евросоюз разрабатывает меры поощрения для предприятий, которые будут вкладывать средства в борьбу с пластиковыми отходами и вести распространение информации об их вреде для экологии. Такие инициативные компании в качестве поощрения получат преференции на создание более безопасных товаров массового потребления.

Таким образом, страны Евросоюза должны будут к 2025 году собрать до 90 % пластика и создать технологии его безопасной утилизации. Если данные условия ЕС удастся выполнить, то к 2030 году снизится экологический риск, эквивалентно равный 3,4 миллиона тонн углекислоты, что в денежном отношении составит экономию в 22 млрд евро.

Источник: Техкульт

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю