Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии04 Декабря 2017, 15:58

В Израиле археологи нашли школу Каменного века

В Израиле археологи нашли школу Каменного века
Кремниевое орудие из пещеры Кесем // Фото: qesemcave.wixsite.com

Израильские археологи пришли к выводу, что в пещере Кесем, неподалеку от Тель-Авива, 400 тысяч лет назад находилась древнейшая школа. В ней учеников тренировали делать кремниевые орудия, разделывать мясо и обучали другим навыкам, необходимым для выживания в Каменном веке, сообщает Haaretz.

«Я бы не назвала это школой в современном понимании этого слова, но [...] это однозначно механизм передачи знаний», — сказала руководитель исследования Элла Ассаф из Тель-Авивского универстета.

Ученые изучили сотни кремниевых орудий, найденных в пещере Кесем с 2010 года. По некоторым из них видно, что их использовали как умелые мастера, так и начинающие. Чтобы ускорить произодство, доисторические ремесленники использовали «болванки» — придавали камню нужную форму и откалывали от него срезы, которые служили наконечниками, топорами или другими инструментами. По следам сколов археологи смогли определить, какие «болванки» использовались учителями, а какие — учениками.

«Даже опытные мастера ошибаются, но если бы это были просто промахи, это было бы заметно. Здесь же видны повторяющиеся ошибки», — отметила Ассаф.

Кроме того, некоторые орудия делали из плохого материала, на который мастер не стал бы тратить усилия. Археологи считают, что это были учебные образцы.

Находка свидетельствует о том, что в то время люди уже развили сложные культурные модели, такие как речь и передача знаний. Это заставило ученых задуматься, не эволюционировал ли Homo sapiens раньше, чем принято считать.

До недавнего времени считалось, что наш вид произошел около 200 тысяч лет назад в Восточной Африке. Однако в этом году ученые нашли в Марокко череп Homo sapiens, которому около 300 тысяч лет.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать