Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии08 Февраля 2018, 14:45

В Кесарии нашли древнегреческую цветную мозаику

В Кесарии нашли древнегреческую цветную мозаику
Фото: Assaf Peretz, Israel Antiquities Authority

Израильские археологи обнаружили редкую древнегреческую мозаику II-III века при раскопках в национальном парке Кесария, сообщает The Times of Israel.

Оказалось, что под большим торговым залом византийского периода находится цветной мозаичный пол, оставшийся от более древнего помещения.

Археологи отмечают, что мозаика размером 3,5 на 8 метров выполнена невероятно мастерски. По качеству художественной работы ее сравнивают с Лодской мозаикой и «Галилейской Моной Лизой» в Ципори. Мелкие тессеры — мозаичные кубики — уложены очень плотно, около 12 тысяч элементов на один метр квадратный.

На мозаике в обрамлении геометрического орнамента изображены три фигуры мужчин, которые, вероятно, принадлежали к высшему классу.

Фото: Assaf Peretz, Israel Antiquities Authority

«Кто они? Зависит от того, как использовалось здание. Если это была часть жилого особняка, то они могли быть его владельцами. Если это было публичное здание, то фигуры могут быть меценатами или членами городского совета», — говорят археологи.

Также на мозаике выложена длинная древнегреческая надпись. К сожалению, она плохо сохранилась из-за построенного над ней византийского здания, но специалисты Еврейского университета взялись за ее расшифровку.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю