Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии18 Мая 2018, 19:47

В Китае будут контролировать эмоции школьников

В Китае будут контролировать эмоции школьников
Фото nplus1.ru

В средней школе китайского города Ханчжоу установили экспериментальную систему, которая позволяет наблюдать и управлять поведением учеников. Она основана на видеонаблюдении и распознавании эмоций на лицах учащихся с целью определения, насколько внимательно ученик ведёт себя на уроке.

Подобные системы используются для распознавания людей при идентификации пользователей, определения личности преступников и в аэропортах. Программа основана на работе сверточных нейросетей и алгоритмах обучения роботов, которые могут распознавать лица, выражающие различные эмоции.

Программа рассматривает лица на фотографиях или видео и запоминает их. Таким образом, она может группировать выражения лиц и выделять следующие 7 эмоций: радость, разочарование, грусть, спокойствие, злость, испуг, удивление.

Если ученик, по мнению компьютера, начал скучать на уроке, учитель получает соответствующий сигнал. Всех детей в классе программа разделяет на внимательных, относя их к группе «А», и невнимательных, относя их к группе «В».

Считается, что такая система наблюдения поможет улучшить качество преподавания и сможет повысить заинтересованность школьников в обучении.

Источник: N+1

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать