Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии15 Мая 2018, 21:45

В США создали гибридный самолёт

В США создали гибридный самолёт
Фото nplus1.ru

В Соединённых Штатах разработали революционную технологию — гибридный самолёт, совмещающий в себе классический реактивный и электрический двигатели. Этот лайнер требует всего полкилометра взлётной полосы, совершенно бесшумный и безопасный для окружающей среды.

С одной стороны, мы хотим открыть новые горизонты в отрасли. С другой — стремимся усовершенствовать воздушные машины, так как разительных изменений в авиации не происходила уже много лет. В то же время, такие самолёты будут менее вредными для окружающей среды. К тому же, именно авиация продолжительное время не могла найти надёжный способ уменьшения вредных выбросов в атмосферу.

- говорит генеральный директор стартапа Zunum Aero Ешир Кумар.

Самолёт рассчитан на 12 пассажиров, может развивать скорость 550 км/час при максимальной дальности перелёта 120 км. Изначально разработчики задумали его как "бизнес-джет", а в будущем планируют сделать беспилотным летательным аппаратом исключительно на электродвигателе.

Электродвигатели фантастически усовершенствовались с появлением электротранспорта. Если бы 15 лет назад мы сказали, что электрический мотор слишком слабый и тяжелый для самолёта, то с появлением Тесла мы поняли — транспортные средства с электрическими двигателями могут быть мощными и мобильными.

 - говорит Метт Кнепп, главный инженер разработки.

Гибридные самолёты станут на 80% менее шумными, а для взлёта им достаточно всего лишь 670 метров полосы. Для сравнения, длина взлётной полосы аэродрома Борисполь составляет 3,5 км. Поэтому компактность полосы для взлёта нового гибридного лайнера позволит размещать аэродромы не так далеко от городов. 

В этом году новый гибридный лайнер совершит свой первый полёт, а на массовый рынок выйдет в 2022 году.

Источник: Подробности

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю