1923 год, в Иерусалиме заложен квартал Бейт ха-Керем - Jewish News
Календарь
Календарь
Недельная глава:
Мецора
Календарь 05 Февраля 2018, 08:53

1923 год, в Иерусалиме заложен квартал Бейт ха-Керем

время Время прочтения: 1 мин.
1923 год, в Иерусалиме заложен квартал Бейт ха-Керем

5 февраля 1923 года на западе Иерусалима заложили новый квартал — Бейт ха-Керем (Дом в винограднике). Тогда от остальной части Иерусалима поселение отделяли пустыри.

Назвали новый квартал в честь древнего поселка Бейт ха-Керем, который упоминается в книге пророка Нехемии. Поселок находился в районе современного Эйн Карема. В Танахе указано, что его жители участвовали в постройке стен Иерусалима.

Бейт ха-Карем спроектировал архитектор школы Баухауз Рихард Кауфман. В 1920-30 гг. в Эрец-Исраэль из Германии эмигрировали многие архитекторы-евреи, принадлежащие к модернистскому направлению. Таким образом в Израиле образовалась наибольшая концентрация зданий в стиле Баухауза.

Во время строительства на территории будущего квартала побывал Альберт Эйнштейн. Он «терпеливо карабкался по валунам и скалам и словно невзначай заметил, что должен быть осторожен, поскольку у него есть лишь одна пара обуви. Эта фраза отпечаталась в моей памяти — она была так органична для этого простого и скромного человека», вспоминал один из очевидцев этого визита.

Бейт ха-Карем планировали как город-сад, и здесь до сих пор много зелени. Тут жили чиновники, писатели и ученые. Многие профессора и студенты искали здесь жилье, так как недалеко расположен кампус Еврейского университета.

В 2000-х археологи нашли здесь артефакты времен Первого и Второго Храма, а также византийского периода.