Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин14 Августа 2017, 09:06

22 неожиданных фото об истории Холокоста

22 неожиданных фото об истории Холокоста

Жертвы. Беспомощные. Униженные. Эти слова последние 70 лет используют, описывая евреев в Холокосте.

История отчаяния и беспомощности настолько укоренилась в головах, что большинство стало смотреть на Холокост однобоко и воспринимать евреев исключительно как бессильных жертв.

На самом же деле во время Холокоста и после него евреи не опускали руки в борьбе за справедливость и не теряли способности любить и радоваться. Это не уменьшает трагичность Шоа, но делает ее историю живее и правдивее.

И вот фото, подтверждающие это.

Неповиновение

Еврейский митинг в США, 1937 год

picture

Об американском еврействе времен Второй мировой войны почему-то говорят немного. И зря. В 1933 году евреи США организовали общенациональный бойкот нацистской Германии. На этом фото запечатлен один из их митингов 1937 года.

Выпечка мацы в укрытии, 1943 год

picture

Этот снимок обнаружили в архивах «Яд ва-Шем» относительно недавно, но он сразу же стал широко известен. На фото изображены евреи, которые прячутся в укрытии в Польше и с радостными лицами выпекают мацу на Песах.

Свет в темноте, 1943 год

picture

На этом фото запечатлены евреи в голландском пересыльном лагере, которые зажигают свечи на меноры в дни Хануки. Если посмотреть на снимок внимательнее, можно увидеть насколько заполнена комната.

Подарок Гитлеру, 1944-45 годы

picture

Парень на фото — солдат единственного еврейского национального воинского соединения в составе союзных войск в годы Второй мировой. В 1944 году Еврейская бригада в составе британской армии воевала с немцами в Италии. Надпись на ракете — «Подарок Гитлеру».

Освобождение

Праздник

picture

Это фото сделала Маргарет Бурк-Уайт в Бухенвальде сразу после его освобождения. Сила этого кадра не только в радости освобождения на лицах. Она и в том, что из почти «мифических» в нашем представлении существ они превратились в нормальных людей, которые отмечают важное событие вином и сигаретами.

Шаббат в Бухенвальде, 1945 год

picture

Эта фотография обрела известность после смерти раввина Гершеля Шахтера в марте 2013 года. На ней рав американской армии вскоре после освобождения Бухенвальда встречает Шаббат с бывшими узниками.

Спасенные, 1945 год

picture

13 апреля 1945 года американский майор Кларанс Л. Бенджамин сделал несколько снимков евреев, освобожденных из нацистского поезда, который уже шесть суток направлялся из Германии в концлагерь Терезиенштадт. Этот кадр из той серии наиболее известен — на нем запечатлены женщина и маленькая дочь. После публикации истории об этом снимке на сайте Haaretz в апреле 2017 года, в редакцию обратилась их наследница.

Освобождение красавицы, 1945

picture

На этом снимке изображена молодая женщина вскоре после освобождения из концлагеря. Она настолько худа, что ее с трудом можно разглядеть. Но лицо настолько полно жизнью и радостью, как будто она никогда не была в заключении.

Справедливость? Около 1945 года

picture

Это отретушированная версия фотографии, которую опубликовал на Reddit пользователь с никнеймом FTZ. На ней изображен его дед, который только-только вышел из нацистского концлагеря. Мужчина нацелил оружие на нацистского солдата. Продолжение этой истории неизвестно, но кадр освещает обратную сторону освобождения евреев и показывает, насколько сложным может быть понимание справедливости.

Жизнь после освобождения

Выжившие из Бухенвальда въезжают в Израиль, 1945 год

picture

Из Италии в США, 1944 год

picture

На кадре фотографа Рут Грубер изображена группа выживших в Холокосте, которые направляются в Америку на борту корабля «Генри Гиббинс». Это единственные беженцы, которых защищали США на протяжении всей войны. Среди них были одаренные личности, которые подарили миру МРТ, современные методы реставрации зубов, а также ряд ракет и подводных лодок.

Три брата на пути в Великобританию, 1946 год

picture

Свадьба выживших, 1946 год

picture

Это фото с уцелевшими в Холокосте молодоженами сделали в израильском Ришон-ле-Ционе. Хана Келлер пережила марш смерти длиной в 800 км. Спустя считанные месяцы после этого она стала счастливой невестой.

Пение в лагере для перемещенных лиц, 1946 год

picture

На этом фото неизвестная девочка-подросток поет в лагере для перемещенных лиц. Улыбки слушателей, которые, как и она, выжили в Холокосте, создают неповторимую атмосферу радости жизни.

Выживший исполняет песни, написанные им в концлагере, 1965 год

picture

Выживший в Холокосте Александр Кулисевич за время пребывания в концлагерях написал 54 песни. Изначально он исполнял их на тайных собраниях узников, а в 1960-х годах смог выступить публично.

Нападение на скинхеда, 1985 год

picture

В 1985 году в шведском городе Векше скинхеды организовали митинг, который закончился их полнейшим провалом. Пережившая Холокост женщина напала на одного из экстремистов, и спустя несколько мгновений к ней подключились тысячи неравнодушных. Они преследовали скинхедов до тех пор, пока те не закрылись в вокзальном туалете и не позвали на помощь полицию.

Спустя десятки лет

Красивая пара, 1980-е

picture

Фотографию опубликовал пользователь Reddit с никнеймом BobtheGuy ко Дню памяти жертв Холокоста. На снимке изображены его дедушка и бабушка, которые поженились в разгар Шоа. Когда стало известно, что их расселят в разные лагеря, влюбленные попросили раввина поженить их. До конца войны каждый из них не был уверен, жив ли второй. Но затем они нашли друг друга и больше не расставались до самой смерти в 1999 году.

Взгляд в будущее, 1990-е

picture

Эту фотографию оцифровали и опубликовали относительно недавно. Можно только догадываться, сколько уникальных еще не оцифрованных снимков хранится в альбомах на полках еврейских домов. На кадре запечатлена пережившая Холокост женщина, которая радостно смотрит в глаза своей маленькой внучке.

Взгляд из будущего

picture

Возможно, это одна из лучших фотографий, когда-либо сделанных в иерусалимском музее истории Холокоста «Яд ва-Шем». На ней — молодой религиозный еврей, который смотрит в Зал Имен, национальный мемориал, призванный увековечить имя каждого еврея, уничтоженного в Шоа.

85-й день рождения в небе

picture

Завершающий подборку кадр точно убедит вас в том, что пережившие Холокост люди умеют жить полной жизнью. На нем выживший в Шоа мужчина отмечает 85-й день рождения прыжком с парашютом над Сан-Диего.

Источник: popchassid.com

Перевод: Ханна Рубан

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю