Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин03 Апреля 2019, 21:19

Ассоциация иудаики приглашает на лекцию "Евреи Украины"

Ассоциация иудаики приглашает на лекцию "Евреи Украины"
Сергей Гирик / Фото veterano.com.ua

Украинская ассоциация иудаики, магистерская программа по иудаике в НаУКМА и еврейский центр «Халом» приглашают 14 апреля на лекцию Сергея Гирика «Евреи Украины в Позднем Средневековье: триста лет истории», которая состоится в рамках научно-популярного лектория УАИ «Евреи Украины: от Древней Руси до независимости».

Об этом информирует сайт УАИ.

Лектор расскажет о роли, которую играли евреи в Королевстве Польском и Великом княжестве Литовском и, в частности, на украинских землях в их составе. Он обратит внимание на отношения между двумя группами евреев - ашкеназами и караимами, историю развития еврейских общин, их контакты и конфликты с христианским населением.

Слушатели ознакомятся с текстами оригинальных исторических источников: нормативно-правовых актов, судебных документов и тому подобное.

Сергей Гирик - кандидат исторических наук, ученый секретарь Украинской ассоциации иудаики, старший научный сотрудник Государственного научного учреждения «Энциклопедическое издательство». Преподает курсы «История евреев Украины», «Украинско-еврейские отношения в ХХ веке» и «История антисемитизма и Холокоста» на магистерской программе по иудаике в Национальном университете «Киево-Могилянская академия».

Лекция состоится 14 апреля в 18:30 в помещении еврейского центра «Халом» (г. Киев, ул. Казимира Малевича 86-о, ауд. 302). Дополнительная информация на сайте УАИ.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю