Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин20 Марта 2019, 10:11

Что такое Пурим и как его отмечают

Что такое Пурим и как его отмечают
Фото stl.ngo

14 числа месяца Адар (в этом году - 21 марта) евреи отмечают праздник Пурим, который, согласно еврейскому календарю, начнется вечером 20 марта после захода солнца. Об этом сообщает пресс-секретарь еврейской общины Одессы Берл (Болеслав) Капулкин.

Пурим - еврейский праздник, установленный согласно библейской Книге Эсфири (Эстер) в память спасения евреев, проживавших на территории Персидской империи, от истребления их Аманом-амаликитянином, любимцем царя Артаксеркса (Ахашверош).

Празднику предшествует однодневный пост — Пост Эстер. Он был установлен еврейскими мудрецами в память о тех трех днях, когда царица Эстер и все евреи Персидской империи постились, пытаясь отвести нависшую над ними опасность.

В Одессе пост начнется в 04:32 утра и завершиться в 18:39 вечера, в Днепре он будет длиться с 04:09 утра до 18:23 вечера, а в Киеве — с 04:00 до 18:44. В это время запрещено есть и пить. От поста освобождены беременные, роженицы, кормящие матери, а также больные, тяжело переносящие свое недомогание (даже если это легкое воспаление глаз).

Пурим — самый веселый еврейский праздник, когда принято наряжаться в различные маскарадные одежды и устраивать шуточные представления, которые называются пуримшпиль.

Также существуют четыре заповеди, которые необходимо исполнить в день праздника: 1) дважды, утром и вечером, прослушать или прочесть самому Свиток Эстер; 2) принять участие в праздничной трапезе и выпить больше обычного; в Пурим принято есть пирожки, которые на иврите называются «озней Аман» («уши Амана»), их выпекают в форме треугольника и начиняют маком; 3) каждый обязан послать хотя бы одному человеку шелахмунес («посылка яств»), состоящий, как минимум, из двух видов еды или одно вида еды и напитка; 4) подарки бедным, это означает, что в этот день нужно дать милостыню (цдаку).

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю