Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин24 Января 2022, 18:11

Евреи в разных городах Украины примут участие в мероприятиях ко Дню памяти жертв Холокоста

Мемориал жертвам Холокоста в Запорожье
Мемориал жертвам Холокоста в Запорожье / Фото zp.gov.ua

Еврейские общины в разных городах Украины анонсировали митинги-реквиемы и другие мероприятия по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, который пройдёт в четверг, 27 января.

Так, в Запорожье состоится мероприятие, на котором члены еврейской общины города почтят память жертв Холокоста. Митинг-реквием начнётся 27 января в 13:00 возле мемориала расстрелянным евреям. В 12:30 от синагоги к месту проведения митинга отправится маршрутка с участниками митинга.

Как сообщили в ЕОЦ «Мазаль Тов» (Запорожье), в преддверии Дня памяти жертв Холокоста волонтёры движения «Твори добро, Украина!» в Запорожье также проведут тематический вечер «Кафе Дилем». Мероприятие состоится в среду, 26 января, в 18:00. Для участия необходимо зарегистрироваться — по ссылке (клац).

27 января в Николаеве в рамках чествования памяти жертв Холокоста состоится поминальная молитва и церемония возложения цветов у памятного знака на Херсонском шоссе. Церемония начнётся в 11:00. По завершении церемонии участники посетят место массового расстрела евреев Николаева в селе Воскресенское.

Центр культуры и досуга Полтавы совместно с благотворительной организацией «Полтавский еврейский фонд «Хэсэд-Нэфеш» организует церемонию почтения памяти жертв Холокоста, которая будет проходить 27 января в 16:00 в Парке Независимости.

В Херсоне 27 января в 11:00 состоится онлайн-урок «Хмурая бездна Холокоста», в рамках которого выступят:

  • директор музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», Украинского института изучения Холокоста «Ткума», кандидат исторических наук, заслуженный работник образования Украины Игорь Щупак;
  • раввин Херсона области Йосеф-Ицхак Вольф;
  • директор архива Херсонской области Ирина Лопушинская;
  • директор Херсонского еврейского благотворительно-общинного Центра «Хесед Шмуэль» Александр Вайнер.

Стоит отметить, что Еврейские общины Запорожья «Бейт Менахем» и «Яхад»Николаевское общество еврейской культуры, Еврейская община «Хабад», Полтавская иудейская религиозная община «Хабад Любавич» и Полтавская городская еврейская община входят в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать