Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин14 Сентября 2018, 18:49

Еврейская община Бердянска "Тхия" отметила Рош а-Шана

Еврейская община Бердянска "Тхия" отметила Рош а-Шана
Фото Еврейская община Бердянска "Тхия"

Небольшая , но сплоченная еврейская община Бердянска «Тхия» отметила еврейский новый год - праздник Рон а-Шана.

С Рош-Ашана бердянских евреев, как и всех жителей Запорожской области, в своем видеообращении, сделанном накануне праздника, поздравил главный раввин региона Нохум а-Коэн Эрентрой и традиционно пожелал сладкого года, созидательного и счастливого, и скорейшего прихода Машиаха, который разрешит в мире все противоречия. Рав Эрентрой пожелал не только евреям области, но и всем жителям Украины мира и благоденствия.

Среди тех, кто выступил с поэтическими текстами, посвящёнными новому году, уже вживую, прямо на банкете, проходившем в кафе Трикотажной фабрики, — активисты еврейской общины бердянцы Геннадий Блехер, Валентина Староминская, Татьяна Белова и вынужденная переселенка из Луганска Татьяна Дрожанникова.

В знак благодарности на стенах банкетного зала поместили эмблемы тех организаций, кто поддерживал «Тхию» в разные годы её существования. Это «Джойнт» и «Кешер». Также помещение украсили флагами Израиля и Украины.

Вели праздник Виктория Луккер и председатель «Тхии» Александр Дроздов. Они представили увлекательный рассказ о том, как отметить новый год, чтоб он стал настоящим, что должно быть на столе и что в душе.
В шофар трубил переселенец из города Донецка Артур Сиротин.

Источник: Еврейская община Бердянска «Тхия»

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю