Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин13 Января 2022, 18:18

Еврейские общины нескольких городов Украины провели фарбренгены по случаю Юд Шват

юд шват киев
Фрбренген в Центральной синагоге Киева по случаю Юд Шват / Фото Facebook: Moshe Azman

Еврейские общины в разных городах Украины провели праздничные встречи и мероприятия по случаю Юд Шват — Дня двух Ребе.

В этом году праздник 10 Швата приходился на 11-12 января, и в некоторых общинах уже поделились первыми фото и видео с мероприятий.

Так, в киевской еврейской общине под руководством раввина Моше Реувена Асмана состоялся фарбренген. Кроме этого, прошёл концерт-лекция на тему древней музыки левитов, запись которого доступна по ссылке (клац).

Раввин и мульти-флейстист Лев Лейбман также приехал к ученикам школы «Мицва» в еврейском штетле Анатевка под Киевом, после чего состоялся фарбренген.

В еврейской общине «КЕДЕМ», которая также располагается в Киеве, состоялись отдельные фарбренгены для мужчин и для женщин.

В Днепре познавательные занятия и фарбренгены в честь Юд Шват были проведены в ясельках «Илана», махоне «Хая-Мушка», Доме для пожилых людей «Бейт Барух» и других еврейских учреждениях.

Хасидское застолье также провели в Еврейской общине Житомира и поделились фотографией.

В еврейских школах Николаева и Херсона прошли познавательные мероприятия для детей о дне 10 Швата. Так, в Николаеве ученики в течение дня посетили библиотеку, где познакомились с работами рабби Менахема-Мендла Шнеерсона, поучаствовали в интересных играх на переменах, а в столовой всех ждало праздничное угощение. В Херсоне с детьми провели час общения о 10 Швата, где в игровой форме воспитанники учебного заведения познакомились с лучшими человеческими качествами, присущими Ребе, стали участниками познавательной викторины, попробовали себя в роли лидеров и пытались найти общий язык с помощью жестов. В конце обоих занятий дети написали письма Ребе.

Обновлено 14.01.2022 в 11:39.

После выхода данной публикации стало известно, что Еврейская община Днепра по случаю Юд Шват 5782 провела ещё ряд мероприятий: эксклюзивную женскую вечеринку «Юд Шват – женщина в жизни мира»женский фарбренген, фарбренген в МГПИ «Бейт Хана», большие программы в еврейской школе, иешиве-ктане и дошкольном образовательном центре «Бейт Циндлихт».

Обновлено 14.01.2022 в 15.51.

Воспитанники УВК «Хабад» в Одессе отпраздновали День Ребе 10 Шват особыми фарбренгенами, а в Каменском (Днепропетровская область) тематические мероприятия по случаю 10 Швата были проведены в синагоге «Бейт Реувен» для мужчин и женщин программ «Колель Тора» и «Золотой век», для школьников УВК «Ор-Авнер» и детей из дошкольного отделения «Хая Мушка».

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю