Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин15 Января 2022, 18:37

Еврейские общины в разных городах Украины заканчивают подготовку к Ту би-Шват 5782

Ту би-Шват
Иллюстрационное фото tureizahav.lviv.ua

В еврейских общинах заканчивается подготовка к Ту би-Шват 5782 — еврейскому Новому году деревьев, который в этом году будет отмечаться 16-17 января.

В молодёжном клубе «Анахну» при БО «Полтавский еврейский фонд Хесед Нэфеш» запланирована на сегодня, 15 января, тематическая встреча к Ту би-Шват. Участников мероприятия ожидает игра «Запутанная нить», шоколадное фондю и истории успеха.

Различные еврейские организации в Одессе в воскресенье, 16 января, проводят несколько мероприятий. Так, в ЕОЦ «Мигдаль» для детей проведут кулинарный и эко-мастер-класс с угощениями. Он состоится в 12:00. Также проект Enerjew еврейские ребята от 11 до 18 лет примут участие в приготовлении суши, мастер-классе по посадке растений, QUIZ-викторина и различных играх. Начало мероприятия — в 15:00 по адресу: Еврейская, 2.

В Николаеве в воскресенье, 16 января, в 12:00 состоится праздничная встреча JFuture в синагоге Николаевской еврейской общины. Еврейских детей ожидает знакомство историей праздника Ту би-Шват и его значением в жизни еврейского народа, изучение семи плодов Израиля и квест в Ботаническом саду. Кроме этого, для детей и их родителей будет проведён сюрприз в виде мастер-класса.

Хмельницкий благотворительный фонд «Хесед Бешт» в рамках семейного клуба запланировал на понедельник, 17 января (в 16:00) мастер-класс для мам и детей по росписи печенья.

БО «БФ «Хесед Менахем» (Днепр) проведёт онлайн-лекцию с Давидом Вайнштейном о празднике Ту би-Шват, в рамках которой спикер расскажет об особенности Земли Израиля и многих интересных фактах, свзяанных с ней. Лекция состоится в понедельник, 17 января, с 11:00 до 12:00 (время по Израилю).

Ранее JewishNews сообщали о планируемых и проводимых мероприятиях по случаю приближающегося праздника Ту би-Шват в Запорожье, Чернигове и других городах.

Кроме этого, еврейские волонтёрские центры в Херсоне и Николаеве распространили среди своих подопечных угощения к этому празднику.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать