Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин11 Января 2022, 16:52

Еврейские общины в Украине готовятся встретить и отметить 10 Швата

юд шват
Фото Facebook: KEDEM Kyiv Jewish community

Еврейские общины в разных городах Украины организуют мероприятия, чтобы отметить Юд Шват — День двух Ребе, который наступает ежегодно 10 Швата, что в этом году приходится на 11-12 января.

Так, в синагоге еврейской общины «КЕДЕМ» в Киеве состоится мужской фарбренген по этому случаю. Мероприятие запланировано на среду, 12 января, в 19:30.

Кроме того, в данной общине уже провели занятие JFuture для детей, посвящённое дню 10 Швата, а также фарбренген для участниц программы STARS.

кедем, киев
Фарбренген для участниц программы STARS в Киеве / Фото Facebook: KEDEM Kyiv Jewish community

В Днепре сегодня, 11 января, также состоится студенческая встреча в честь Юд Шват от фонда «Шиурей Тора Любавич». Мероприятие начнётся в 18:00 и будет проходить в еврейском КДЦ «Менора».

Ранее JewishNews сообщали, что в Чернигове к Юд Шват проведут хасидское застолье и женский клуб. Также фарбренгены состоятся в одесской синагоге.

Кроме того, что в Житомире провели акцию «Кошерные деньки» к 10 Швата, участники которой знакомились с биографией и жизнью Ребе, а за выполненные задания получат призы. Также еврейская община Житомира анонсировала фарбренген в синагоге. Он состоится в среду, 12 января, в 18:00.

Также в сети проводят лотерею, в результате которой можно выиграть деньги на покупку еврейских книг.

В сам Юд Шват запланировано масштабное онлайн-мероприятие с участием евреев из Украины, США, Израиля, Италии и России. Онлайн-фарбренген состоится уже сегодня, 11 января, в 18:00 по Киеву.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю