Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин11 Октября 2021, 09:45

Раввин Шмуэль Каминецкий одобрил проект производства экологических продуктов в городских условиях

Встреча в честь старта работы фирмы «Vertical Field» в Украине
Встреча в честь старта работы фирмы «Vertical Field» в Украине / Фото djc.com.ua

Раввин Днепра и региона Шмуэль Каминецкий на встрече с членом Попечительского Совета Еврейской общины Днепра и президентом фонда «Шиурей Тора Любавич» Натаном Золотаревским и Михаилом Мирилашвили, Президентом Евро-Азиатского Еврейского Конгресса, одобрил проект производства экологически чистых продуктов питания в городских условиях, которые также являются и кошерными.

Об этом сообщается на сайте Еврейской общины Днепра. 

Пилотная контейнер-ферма «Vertical Field» в Днепре / Фото djc.com.ua

Высокие гости рассказали, что «Vertical Field Ukraine» презентовала уникальные израильские системы вертикального земледелия для городов «Vertical Field», которые начали работу в Днепре.

Vertical Field – это инновационный и доступный способ предоставить членам еврейской общины и всем жителям города возможность ввести в свой рацион питания свежую и экологически чистую продукцию. Это очень удобная технология в городских условиях. Такая ферма, на которой растет несколько видов салата и пряностей, находится рядом с магазином, в котором они продаются. Во-первых, продукция, поступающая в супермаркет, свежайшая, во-вторых, по цене она доступна, так как не требует транспортировки, перегрузки и сортировки, и самое главное можно варьировать ассортимент, в зависимости от вкусов потребителей именно в этом районе, какой именно сорт салата или какие пряности более востребованы.

Натан Золотаревский

Член Попечительского Совета Еврейской общины Днепра и вдохновитель проекта

Пилотная контейнер-ферма «Vertical Field» в Днепре / Фото djc.com.ua

«Vertical Field» – это ведущая израильская агротехническая компания, разрабатывающая системы вертикального земледелия для умных городов. Они проводят исследования и разрабатывают технологии, чтобы в городском пространстве была возможность выращивать свежие и здоровые продукты с помощью инновационного вертикального поля.

 

Сегодня была представлена первая пилотная контейнер-ферма, который уже начал работать с одним из супермаркетов «Varus» в реальном времени, чтобы мы увидели, как проходит весь процесс, от посадки до покупки.

У нас уже имеются портативные городские фермы, где задействованы все четыре стены, имеется «родильное отделение», где будут взращиваться саженцы примерно десять дней, а затем их переносят в ячейки контейнера, в специальную почву, где они, не меняя температурного режима, будут расти около трех недель на радость жителям прекрасного города Днепр. Каждая из ферм может быть размещена внутри или за пределами супермаркетов, ресторанов, отелей, учебных заведений и так далее. Мы уже имеем протоколы выращивания пятидесяти сортов зелени и пряностей, шести сортов грибов и сейчас на подходе протокол любимой всеми клубники.

Менни Бушуев

Представитель фирмы «Vertical Field»

Пилотная контейнер-ферма «Vertical Field» в Днепре / Фото djc.com.ua

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю