Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин19 Апреля 2022, 15:59

Исполнилось 144 года со дня рождения рабби Леви-Ицхака Шнеерсона

Леви-Ицхак Шнеерсон
Леви-Ицхак Шнеерсон / Скриншот YouTube: Любавичский Ребе

Сегодня, 18 Нисана (18-19 апреля), исполняется 144 года со дня рождения рабби Леви-Ицхака Шнеерсона, который в 1909-1939 годах был главным раввином Екатеринослава (ныне — Днепр).

Леви-Ицхак Шнеерсон — это отец лидера хасидского движения ХаБаД-Любавич, Седьмого Любавического Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона.

Леви-Ицхак Шнеерсон родился в местечке неподалёку от Гомеля. После женитьбы он переехал в Николаев, где вскоре и родился его сын Менахем-Мендл. Позже Леви-Ицхака Шнеерсона назначили раввином в Екатеринославе, где он оставался на должности главного раввина в течение 30 лет (с 1909 по 1939 год).

Раввин строго следовал еврейской традиции даже в годы советской власти, за что его преследовали. Он соблюдал кашрут, проводил свадьбы и похороны вплоть до ареста.

Рабби Леви-Ицхак Шнеерсон является примером смамоотверженного служения своему народу, несгибаемой стойкости духа, готовности вести бескомпромиссную борьбу за каждого еврея, за его права неукоснительно соблюдать заповеди и традиции. Кроме своего признанного духовного лидерства, рабби Леви-Ицхак Шнеерсон прославился как один из величайших религиозных мыслителей нашего времени.

Советские власти сослали Леви-Ицхака Шнеерсона в Казахстан. Ему разрешили переселиться в Алма-Ату, где он и скончался в 1944 году и был похоронен на еврейском кладбище.

В Днепре именем Леви-Ицхака Шнеерсона названа еврейская школа и иешива, в его честь названы сотни еврейских мальчиков в городе.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать