Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин26 Ноября 2020, 12:57

Исполнилось 194 года со Дня освобождения Второго Любавичского Ребе из тюрьмы

Мителер Ребе
Огель Мителер Ребе в Нежине / Фото Facebook: Хабад Любавич Киев - Chabad Lubavitch Kiev

Сегодня, 10 Кислева (26 ноября), в Украине и мире евреи отмечают 194-летие со дня освобождения из царской тюрьмы Второго Любавического Ребе, рабби Дов-Бера, известного также как Мителер Ребе.

Тогда, в 1826 году, царские власти боролись против учения хасидизма. Дело в том, что в то время шло противостояние между Российской и Османской империями. Под контролем Османской империи находилась Земля обетованная, а еврееи-ашкенази жили под властью царя. Поэтому то, что евреи, а в особенности хасиды, собирали средства, чтобы поддержать еврейскую жизнь в городах Эрец-Исраэль, способствовало разным видам преследования, в том числе и по ложным допросам.

Так, в переводе денег во враждебное государство сначала обвинили Алтер Ребе (при Павле I), а затем и Мителер Ребе (при Николае I).

Последнего арестовали 28 Тишрея, и он более месяца провёл в царской тюрьме в Витебске.

Арест рабби Дов-Бера и события, которые последовали после этого, описываются в хасидском рассказе «Избавил Он душу мою в мире...» История ареста и Освобождения Мителер Ребе».

В нём изложено, как у Ребе вымогали деньги, а когда тот не согласился, на него написали донос о том, что якобы рабби Дов-Бер за 100 000 рублей пытался подкупить султана, чтобы привлечь на свою сторону. Хотя на самом деле раввин хотел организовать сбор 4000 рублей на благотворительные нужды.

После обысков, проведённых полицейскими в доме Ребе, его арестовали.


Читайте также: Возле еврейского кладбища в Рогатине нашли фрагмент 90-летней мацевы


Однако сотни хасидов и последователей Ребе сопровождали полицейскую карету с Ребе, позже правоохранителей убедили, что длительная поездка может сказаться на здоровье раввина, поэтому было принято решение совершить несколько остановок на пути в темницу.

Когда 30 Тишрея Ребе прибыл в Витебск, его взяли под строгий арест, однако троим хасидам разрешили оставаться со своим лидером на протяжении всего срока пребывания в тюрьме, а три раза в день двадцать человек приходили к Ребе на молитву. Также разрешили произносить хасидский маамар и чтобы при этом могло присутствовать 50 человек.

При содействии хасидов, близких людей Ребе и высокопоставленных чиновников, которые знали и уважали этого раввина, было доказано, что донос был полностью ложным.

После этого губернатор устроил встречу Ребе с доносчиком, где рабби Дов-Бер опроверг все его ложные обвинения.

Так губернатор убедился в невиновности Ребе и выгнал лжеца с позором.

Когда Мителер Ребе получил известие об освобождении, он как раз читал стих из Псалмов: «Избавил Он душу мою в мире».

К слову, Ребе освободили на следующий день после того, как ему исполнилось 53 года. Заключение повлияло на его здоровье, и он скончался через год, не дожив один день до годовщины своего освобождения из тюрьмы.

О жизни рабби Дов-Бера недавно рассказывали JewishNews в материале, посвящённом годовщине рождения и ухода из материального мира Второго Любавичского Ребе.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю