Исход черных евреев (фоторепортаж)

В 1969 году 300 афроамериканцев, считавших себя потомками древних колен Израилевых, услышали призыв ангела покинуть США и переселиться в Святую Землю.
“Черные евреи” получили статус постоянных жителей Израиля и поселились в Димоне.
Хотя израильские власти по-прежнему не считают их евреям, они соблюдают еврейские праздники и обычаи, служат в ЦАХАЛе.
Члены общины говорят между собой на английском языке, но детей в своей школе учат по обычной израильской программе.
Они также создали собственное музыкальное направление.
“Черные евреи” придерживаются вегетарианской диеты, употребляя в пищу только фрукты и овощи.
Исследование, проведенное американскими учеными в 1998 году, установило, что они не страдают недугами, характерными для афроамериканцев – ожирением, высоким уровнем холестерола и повышенным давлением.
18 мая в Димоне община “Черных евреев” отмечает так называемую Пасху нового мира – праздник, приуроченный к годовщине исхода представителей этой общины из США в Израиль.
Подпишитесь на рассылку
Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю