Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин13 Ноября 2017, 17:50

Израиль принял 6 тысяч репатриантов из Украины с начала 2017 года

Израиль принял 6 тысяч репатриантов из Украины с начала 2017 года
Семья репатриантов из Одессы // Фото: jewishagency.org

За первые три квартала 2017 года в Израиль из Украины переехали более 6 тысяч человек по программе алии. Об этом говорится в промежуточном отчете Еврейского агентства «Сохнут», передает The Times of Israel.

Всего с 1 января по 30 сентября 2017 года в Израиль переехали 23,4 тысячи иммигрантов, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольший вклад в приток репатриантов в этом году внесли Украина и Россия.

Согласно докладу, количество репатриантов из Украины растет в связи со спадом экономики, вызванным украинско-российским военным конфликтом. Более 5,6 тысяч иммигрантов прибыли из России, где за последние четыре года стоимость рубля упала в два раза из-за санкций и снижения цены на нефть. Глава Еврейского агентства Натан Щаранский также отметил, что причиной стало сужение свобод при президенте Владимире Путине.

Также почти вдвое увеличился поток иммигрантов из Турции. В этом году в Израиль переехали 350 турецких граждан, в то время как в 2016 году их было всего 164. Еврейское агентство связывает это с политической нестабильностью в Турции и толерантностью режима президента Реджепа Тайипа Эрдогана к проявлениям антисемитизма.

Из США и Великобритании стало прибывать меньше иммигрантов — на 11% и 16% меньше соответственно. На 26% снизилось количество репатриантов из Франции. В 2015 году, когда во Франции произошла серия терактов, в Израиль переселились более 7 тысяч человек, а с начала этого года в Израиль переехали чуть более 3 тысяч.

Основная часть репатриантов приезжает в Израиль летом, перед новым учебным годом. В первые три квартала прибывает 75% от всех прибывших за год.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать