Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин22 Июня 2017, 15:13

Как мы покупали квартиру в Израиле. Часть 1

Как мы покупали квартиру в Израиле. Часть 1

Мечта купить свое жилье в Израиле появилась у меня не так давно. В первое время после переезда для такой дорогой покупки не было особо предпосылок, надо было выживать) Но теперь она не кажется такой уж недостижимой. Этим постом открываю мини-сериал, как проходит мой путь от идеи до реализации в таком масштабном проекте, как покупка недвижимости в Израиле.

picture

Выбор и поиск квартиры

Одна я бы, наверное, еще нескоро пустилась в такую аферу, но в паре, при поддержке решения вроде покупки квартиры даются легче. Изначально мы хотели купить квартиру обязательно в новом доме и в развивающемся районе с тем, чтобы со временем она выросла в цене. У моего друга за плечами был опыт подобной покупки жилья, поэтому мы лично видели, как за три года место, в которое еще несколько лет назад никто не верил, где десятилетиями был только песок и пару старых домов, превратилось в динамично развивающийся город, в котором дома растут, как на дрожжах, быстро открываются ТЦ, школы, садики и т.д.

picture

Вся эта трансформация произошла буквально за три года, и город наш стал чуть ли не последним относительно близким к центру, где еще осталось место для новостроя. Пока город развивался, цены на жилье выросли здесь вдвое.

Рассчитав примерный бюджет, изучив стройки в ближайшей округе, мы нашли единственное место, в которое можно было вложиться: Кирьят Гат. Намного дальше от центра, чем наш Бэер Яков, но все же не Хариш.

picture

В Кирьят Гате в домах, которые будут готовы только через три года, можно было купить просторную 3-комнатную квартиру с парковкой и кладовой за 1 миллион шекелей, что по нынешним временам вполне недорого. Этот вариант нам подходил еще и потому, что застройщик согласился взять первоначальный взнос только 20%, то есть 200 000 шекелей. Остаток нужно оплатить по итогам сдачи дома через три года.

picture

Расчет наш был следующим: за три года, пока строится дом, накопить еще 200 000 шекелей, а на оставшуюся сумму 600 000 взять машканту (ипотека). Расплатиться с застройщиком и сдавать купленную квартиру внаем, чтобы из этих денег покрывать ежемесячно машканту. Через 20 лет квартира была бы полностью выплачена без особых ограничений в уровне жизни.

picture

Жаль, но некоторые проекты не так идеальны в реальности, как при беглых расчетах. В наш идеальный план вкрались несколько непредвиденных обстоятельств.

picture

Продолжение следует.

Источник: free-maiden.livejournal.com

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю