Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин29 Февраля 2016, 08:30

Как открыть свое дело в Израиле

Как открыть свое дело в Израиле

picture

// Материал публикуется в партнерстве с Еврейским Агентством Филиал «Сохнут-Украина»//

 

По прогнозам Еврейского Агентства для Израиля, в этом году в Израиль репатриируются около тридцати тысяч новых граждан. Важным критерием успешности алии является работа – чем ближе она к сфере интересов нового репатрианта, тем комфортнее проходит процесс абсорбции. В то же время, в среде новоприбывших растет и интерес к сфере бизнеса.

Со стороны кажется, что открыть свое дело в Израиле достаточно сложно: многие израильтяне с многолетним стажем жизни в стране напуганы налоговой системой и чередой бюрократических согласований. На практике все оказалось куда проще, ведь даже новые репатрианты могут без проблем открывать свои дела с понятным налогообложением и внятной системой отношений с фискальными службами.

Мы попросили Захара Розенталя, основателя туристической фирмы «iZReal Tours», рассказать jewishnews.com.ua о том, как открыть свое дело в Израиле и правильно простроить налоговые отчисления.

Как придумать идею?

Так получилось, что первой моей работой в Израиле оказалось туристическое агентство в Иерусалиме, в котором я занял должность Руководителя отдела по въездному туризму. Было очень интересно, было много разных идей по привлечению туристов. Это было в 2012 году. К сожалению, в том же году, но осенью, был очередной виток напряженных отношений с Палестинцами. Из Газы летели ракеты, и туристы практически перестали приезжать. Это было очень тяжелое время для компании, и руководство приняло решение сократить мою должность.

Я стал думать, чем мне заниматься дальше. В это время мне написали знакомые, которые планировали приехать в Израиль, и просили советов: где остановиться, что посмотреть, как добраться из одного места в другое. Я с удовольствием им помогал, после чего подумал, что мог бы заниматься этим профессионально – тем более у меня еще оставалось много идей, которые я не успел реализовать. Надо сказать, что, конечно, очень важна была и остается поддержка моей жены, которая и предложила название для новой компании.

Было страшно, всего полтора года в стране, а уже открываешь бизнес, тем более в сфере туризма, где огромная конкуренция и, казалось бы, все интересы уже поделены. Но, как мне кажется, нам все же удалось найти свой сегмент клиентов, как среди туристов, так и среди израильтян, и благодаря этому мы выжили и продолжаем развиваться.

Как оформить бизнес?

Открыть бизнес в Израиле очень просто. Мне потребовался на это всего один день. Если вы открываете малый бизнес, то необходимо несколько вещей. В первую очередь, нужно открыть счет в банке, хотя можно использовать уже существующий.

После этого нужно приехать в налоговую службу (Сайт налогового управления Израиля, версии сайта на английском и иврите), где заполнить специальный бланк для открывающих бизнес. Советую подумать над названием компании заранее. Самый простой вариант – ваше имя. Затем вы отправляетесь в отдел, который отвечает за НДС. Там вас спросят о виде деятельности и о предполагаемом ежемесячном обороте, в зависимости от чего вы можете получить освобождение от уплаты НДС.

Следующий этап – Институт пенсионного страхования (портал "Битуах Леуми", есть полная версия на русском, но все бланки на иврите), там вас ставят на учет, делают отметки на бланках, полученных в налоговой. Все документы нужно иметь с собой. Ну и в самом конце вы возвращаетесь в Налоговую, показываете бланки с отметками Института пенсионного страхования.

С этого момента ваш бизнес считается полностью зарегистрированным и вы имеете полное право работать и зарабатывать.

Как считать налоги?

У меня был опыт работы бухгалтером в Москве, поэтому есть с чем сравнивать. Могу сказать, что в Израиле отношения с налоговой строятся очень просто и понятно. Налоговое управление разделяется на несколько отделов, с которыми ты общаешься. В первую очередь, это отдел, который принимает от тебя документы, отдел, который дает разрешение на выписку чеков и квитанций, а так же отдел, отвечающий за НДС.

Форма самого налогообложения зависит от формы бизнеса и от оборота компании. Могу привести в пример несколько из них:

- Малый бизнес с освобождением от уплаты налога НДС и подачей декларации о доходах один раз в год (Эсек Патур). Такой вид бизнеса возможен, если суммарный доход за год составляет не более 100000 шекелей.

- Малый Бизнес без освобождения от уплаты НДС (Эсек мурше). Декларация о доходах подается раз в год, каждый месяц подается отчет для уплаты НДС.

Налоги платятся в зависимости от формы бизнеса либо каждый месяц либо раз в год. В любом случае, если вы платите каждый месяц и, при перерасчете, основанном на годовом отчете, оказывается, что вы переплатили – сумма вернется на счет в течение месяца с учетом инфляции, которая была. То же самое касается и отчислений в Институт пенсионного страхования, которые производятся каждый месяц.

Ставка подоходного налога в Израиле возрастающая – если доход больше, то и процент отчислений больше.

Успехи

Компания прошла уже достаточно большой путь. За время работы мы стали более известными. Если вначале в компанию обращались люди, ссылавшиеся на то, что узнали о нас от своих знакомых, то теперь большинство наших клиентов – это абсолютно незнакомые нам люди.

Сегодня компания предлагает людям, желающих приехать отдохнуть в Израиль, полный цикл обслуживания начиная от трансферов, бронирования гостиниц и апартаментов, заказа экскурсий, аренды машин и заканчивая оригинальными маршрутами, которые мы разрабатываем по заказу клиентов.

Мы реализовали и продолжаем реализовывать разные интересные проекты, такие как: профессиональные туры для врачей, косметологов, работников сельскохозяйственных компаний, организуем стажировки для студентов и интернов медиков, для журналистов.

На этом рынке важно придумывать что-то новое и необычное. К примеру, совсем недавно прошла экскурсия "Романтика Тель-Авива", посвященная дню всех влюбленных, и готовится к выпуску экскурсия "Нескучный Тель-Авив", которая будет посвящена дню смеха.

Лайфхаки

Главный лайфхак про Израиль – нужно всегда помнить о том, что страна маленькая и все друг друга знают. То есть каждый раз, когда разговариваете с кем-то, помните, что каждое ваше слово может иметь для вас и положительные, и негативные последствия.

Кроме этого, владея своим бизнесом, нужно быть жестким и уметь настоять на своем. Но при этом с клиентом нужно быть вежливым – это ваше заведомое преимущество на фоне большинства коренных израильтян, которые пока только учатся как работать с клиентом.

При получении оплаты за свои услуги всегда нужно выписывать квитанции, если не хотите проблем с Налоговой.

Во всех государственных учреждениях работают вменяемые люди, к которым всегда можно прийти и попросить объяснить тот или иной вопрос.

При оплате налогов и отчислений в Институт пенсионного страхования всегда лучше немного переплатить и потом получить возврат с учетом инфляции, чем потом самому доплачивать больше.

Как я уже говорил, если ваш планируемый доход до 100000 шекелей в год, оформляйте форму бизнеса, в которой вы можете не платить НДС.

Подробнее о программах репатриации читайте здесь.

Для записи обращайтесь к координаторам Еврейского Агентства Сохнут по месту жительства.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю