Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин15 Февраля 2017, 14:05

Когда мы убирали в старой синагоге в Сокале, местные смотрели на нас, как на инопланетян

Когда мы убирали в старой синагоге в Сокале, местные смотрели на нас, как на инопланетян

Александр Назар — руководитель Общества еврейской культуры Львова, глава Львовского волонтерского центра при Хэсед-Арье. Занимается сохранением еврейского наследия во Львове и области.

picture

Расскажи о проектах, которыми ты сейчас занимаешься?

Есть разные проекты, главный из которых — сохранение Новохасидской синагоги на Угольной, одной из двух сохранившихся синагог Львова. Я занимаюсь этим местом уже около 7 лет. Мы пытаемся как минимум уберечь ее от разрушения — занимаемся поточным ремонтом, чтобы потом не нужно было собирать громадное количество денег, ведь полностью развалившееся здание тяжелее восстановить.

В помещении синагоги находится Общество еврейской культуры, которое я возглавляю. Кроме этого, уже второй год я руковожу Львовским волонтерским центром при Хэсед-Арье. Наш центр занимается сохранением еврейского наследия, синагог и кладбищ в частности. В прошлом году мы организовывали экспедиции, посвященные этому направлению, а недавно делали проект «Дорога памяти» в Добромиле, он также стал частью работы нашего волонтерского центра.

picture

Как городская власть взаимодействует с вами в вопросе сохранения проблемного здания синагоги? Кто помогает вам заниматься памятником архитектуры?

Городская власть в некоторой степени даже мешала нам. К примеру, в 2012 году они разрешили построить торговый центр вплотную к зданию синагоги. После строительства вся вода с крыши, которая раньше спокойно вытекала на улицу, стала попадать внутрь. К счастью, сегодня конкретно эта проблема решена. В 2015 году Иосиф Зисельс помог нам, мы переделали крышу по новому проекту и вода начала выходить на улицу.

picture

Один из твоих проектов посвящен сохранению еврейских кладбищ. В каком состоянии они находятся сегодня?

Мы работаем не только с кладбищами, этим направлением занимается несколько организаций. Проект «Дорога памяти» создан для популяризации посещения небольших городков: мы убираем там, приводим кладбища и синагоги в порядок. Наша главная идея и цель — привлечение внимания местного населения. Мы продолжаем работать на месте, если видим готовность жителей этих городков помогать.

Гораздо проще работать с еврейским наследием маленьких городков, чем во Львове. Там можно сделать больше, сразу попасть к мэру и обо всем договориться.

picture

Как местные жители реагируют на то, что вы делаете?

По-разному. В Добромиле, к примеру, в 2012 году нашли еврейские надгробия во дворе жилого дома. Эти камни нужно было перевезти на территорию разрушенного еврейского кладбища. Мы приезжали к прежнему мэру еще тогда и не могли с ним договориться. Но власть поменялась, волонтеры еврейской общины приехали и начали работу. К нам присоединились местные волонтеры, в том числе депутаты от «Свободы» и «Воли». Они помогли нам организовать людей, арендовать технику. Городские власти дали разрешение на работу, приняв в городском совете решение о том, что территория кладбища остается кладбищем, пусть через столько столько лет, а камни можно вывозить туда. Без такой помощи было бы тяжело. Когда мы убирали в старой синагоге в Сокале, местные жители смотрели на нас, как на инопланетян.

picture

Такой подход городских властей встречается повсеместно?

В самом начале мы приезжаем в город, проводим там мероприятие, чтобы показать, что мы сделали, и озвучить, что нам нужно для дальнейшей работы. Мы продолжаем работу, если получаем поддержку. Если же нет — следим за этим местом, параллельно разрабатывая другие направления.

Недавно мы получили грант от «Джоинта», который позволит нам начать упорядочивать еврейское наследие в Старом Самборе. В городе осталась синагога, которая в советское время использовалась как склад. Союз развалился, здание просто стоит и рушится, крыша синагоги уже протекает. Этим летом мы планируем сделать волонтерский лагерь, нанять местных рабочих и перекрыть крышу этой синагоги. Мы хотим сделать синагогу открытым местом, чтобы жители города считали ее частью своей истории. Мы планируем сделать экспозиционный зал, место для встреч и неформальных вечеров. Скорее всего, там будет место для молитв паломников. При этом, мы не хотим, чтобы там была какая-либо коммерция.

В дальнейшем мы хотели бы исследовать историю евреев Старого Самбора и сделать о них экспозицию и не только.

picture

Вы уже получили грант на проект?

Получили, в ближайшее время во Львов должен приехать представитель израильского «Джоинта», мэры Старого Самбора, Добромиля и Золочева. Кроме того, мы ожидаем группу активистов из Брод, которые занимаются сохранением еврейского наследия.

Мы организовываем круглый стол для подписания меморандума о намерениях. Это ни к чему не обязывает, но мы показываем, что есть люди, которые действительно хотят заниматься сохранением еврейского наследия. Проблема в том, что не хватает координации усилий разных групп, которые занимаются этим, поэтому мы бы хотели создать координирующий совет.

Кроме того, есть идея собрать выходцев из этих городков в Израиле, показать им, что происходит в их родных местах. К сожалению, большинство этих памятников находятся в плачевном состоянии. Если не начать их спасать сегодня, то через 10-15 лет спасать будет нечего.

Как связаться с инициативной группой тем, кто захочет помочь?

Моя почта — nazzzalex (собака) gmail.com, телефон +38 (093) 6240486. Мы будем благодарны за любую помощь.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю