Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин20 Марта 2019, 11:38

Лекция о восприятии искусства состоится в Еврейском музее Москвы

Лекция о восприятии искусства состоится в Еврейском музее Москвы
Фото gazeta-marfino.ru

20 марта в Еврейском музее и центре толерантности кандидат психологических наук Ирина Сироткина проведет лекцию на тему «Сколько чувств нужно для восприятия искусства?».

Об этом сообщает сайт музея.

Мероприятие проходит в рамках программы к выставке «Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович».

Ирина Сироткина также является доктором философии, ведущим научным сотрудником Института истории естествознания и техники РАН (Российская академия наук), автором книги «Шестое чувство авангарда: танец, движение и кинестезия в жизни поэтов и художников».

Художники авангарда первыми задались вопросом о том, что воспринимать изобразительное искусство можно не только зрением, но и другими чувствами. Раньше считалось, что их всего пять: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Сейчас говорят, что существуют несколько дополнительных чувств: интуиция, кинестезия, или чувство собственного тела в движении, синестезия – синтез разных ощущений.

Участники лекции лекции поговорят о том, какие чувства в восприятии искусства, и как искусство ведет к решению чувствительности человека.

Мероприятие начнется в 19:30 в Еврейском музее и центре толерантности по адресу: улица Образцова, строение 1А. Дополнительную информацию можно узнать на сайте музея или по телефону +7 (495) 645-05-50.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю