Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин08 Июля 2021, 16:06

На территории Бабьего Яра в Киеве установят два новых объекта к 80-й годовщине трагедии

Общественный совет Мемораильного центра Холокоста "Бабий Яр
Заседание Общественного совета Мемораильного центра Холокоста "Бабий Яр" / Фото предоставлено организаторами

На последнем заседании Общественного совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» члены совета поддержали инициативы и проекты на территории Бабьего Яра. Завершение строительства данных проектов по инициативе Мемориального центра планируется к 80-й годовщине трагедии.

Об этом в четверг, 8 июля, сообщили JewishNews в пресс-службе Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр».

Международные художники и представители Мемориального центра на заседании проинформировали членов Общественного совета, что официальная церемония к 80-й годовщине расстрелов в Бабьем Яру состоится 6 октября 2021 года.

К этой дате Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» планирует представить два новых объекта на территории урочища — «Курган памяти» и «Хрустальную стену плача».

Кроме того, было представлено архитектурное решение, благодаря которому в здании бывшей конторы еврейского кладбища будет создан Музей истории забвения трагедии во времена СССР.

В этом году мы уже представим первую очередь мемориально-музейного комплекса. Это будет музейное пространство истории трагедии массовых расстрелов 29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яру.

Мы воплощаем этот проект совместно с государством: правительство, Президент и Офис президента являются частью этого процесса.

Руслан Кавацюк

Заместитель генерального директора Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр»

«Курган памяти» спроектировала архитектурная компания SUB. «Курган» воспроизводит историю трагедии Бабьего Яра с помощью 3D-моделирования, который разработал Центр пространственных технологий. Ширина и длина здания будут достигать 80 метров, а высота — 15 метров. Внутри находится экспозиционное пространство. Форма объекта будет напоминать курганы —  традиционные для украинских степей древние захоронения в форме холма из земли и камней.

«Хрустальную стену плача» представила художница-концептуалист Марина Абрамович. Этот мемориальный объект будет одним из крупнейших построенных в Европе в течение последнего десятилетия. Его длина будет достигать 40 метров, а высота — 3 метров. Стена будет состоять из 75 кварцевых блоков, одновременно её смогут посетить 25 человек. Кристаллы кварца содержат в себе антрацит – самый распространённый вид угля в Украине.

Члены Общественного совета положительно оценили представленные объекты.

Меня лично очень впечатлил проект кургана. Если его удастся реализовать в том виде, в котором он сейчас представлен, это будет действительно гениально.

Севгиль Мусаева

Главный редактор издания «Украинская правда», член Общественного совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр»

Кроме этого, Севгиль Мусаева добавила, что необходимо приложить достаточно серьёзные усилия, чтобы реализовать такой масштабный проект в сжатые сроки.

Член общественного совета, председатель ОО «Ассоциация евреев-бывших узников гетто и нацистских концлагерей», директор научно-просветительского центра «Память Катастрофы» Борис Забарко отметил инновационный подход Мемориального центра, архитектурные решения и темпы реализации проекта:

Я видел несколько очень интересных мировых музеев, посвящённых памяти жертв Холокоста. Но то, что вы предлагаете, для меня совершенно ново. Это будет особенный проект.

Важно, чтобы архитектура отражала саму сущность трагедии, которая произошла на нашей земле, с нашими людьми, а также отвечала национальным украинским и еврейским традициям.

Борис Забарко

В свою очередь, член Общественного совета, радиожурналист, телеведущий, соучредитель и председатель правления ОО «Общественное радио» Андрей Куликов подчеркнул, что масштаб художественного и философского замысла проектов впечатляют.

А член Общественного совета, композитор, народный артист, председатель Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма Украины Александр Злотник поблагодарил команду Мемориального центра «Бабий Яр» за проделанную работу и пожелал достаточно ресурсов для полной реализации Мемориала.

Общественный Совет Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» — это платформа для диалога с обществом и экспертной средой. В неё входят 18 членов: выдающиеся деятели культуры, дипломаты, общественные деятели и эксперты.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать