Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин28 Июля 2021, 18:01

Наступает 20 Ава — день почитания памяти раввина Леви-Ицхака Шнеерсона

Раввин Леви-Ицхак Шнеерсон
Раввин Леви-Ицхак Шнеерсон и его могила в Алматы / Скриншот YouTube: Колель Тора

Сегодня вечером в среду, 28 июля, наступит 20 Ава. В этот день последователи хасидизма отмечают йорцайт раввина Леви-Ицхака Шнеерсона — главного раввина Екатеринослава (так ранее назывался Днепр).

Рабби Леви-Ицхак Шнеерсон является отцом Седьмого Любавичского Ребе — Менахема-Мендла Шнеерсона.

Леви-Ицхак Шнеерсон родился в местечке неподалёку от Гомеля. После женитьбы он переехал в Николаев, где вскоре и родился Ребе. Позже его назначили раввином в Екатеринославе, где он оставался на должности главного раввина в течение 30 лет (с 1909 по 1939 год).

Раввин строго следовал еврейской традиции даже в годы советской власти, за что его преследовали. Он соблюдал кашрут, проводил свадьбы и похороны вплоть до ареста. 

Советские власти сослали Леви-Ицхака Шнеерсона в Казахстан. Ему разрешили переселиться в Алма-Ату, где он и скончался в 1944 году.

В прошлом году могилу Леви-Ицхака Шнеерсона в городе Алматы признали объектом культурного наследия.

Ежегодно в этом месте собираются еврейские деятели из разных стран. Так, в прошлом году еврейские паломники из Украины посетили Казахстан в годовщину ухода раввина.

В этом году в Казахстане и Украине также запланированы мероприятия по случаю 77-го йорцайта раввина Леви-Ицхака Шнеерсона.

В честь годовщины 20 Ава также выпущено специальное видео: последние годы праведника и каббалиста рабби Леви-Ицхака Шнеерсона.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю