Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин04 Апреля 2018, 17:57

Община Днепра приглашает всех на Трапезу Машиаха

Община Днепра приглашает всех на Трапезу Машиаха
Фото djc.com.ua

Еврейская община Днепра приглашает желающих поучаствовать в «Трапезе Машиаха», которая традиционно будет проходить по окончанию праздника Песах, в Моцей Шабат.
 
«Трапеза Машиаха» начнётся 7 апреля, в субботу, в 18:50, сразу после проведения праздничной молитвы Минха.

Для мужчин трапеза пройдет в молитвенном зале Центральной синагоги «Золотая Роза». Для женщин – в зале «Menorah Ballroom».
 
Участие в этой трапезе – особая честь и особая заслуга – она установлена великими мудрецами и праведниками рабби Исраэлем Баал Шем Товом и Пятым Любавическим Ребе рабби Шоломом-Дов-Бером Шнеерсоном.
 
Обычай в последний день Песаха устраивать третью трапезу ввел основатель хасидского движения рабби Исраэль Баал Шем Тов, он же назвал ее «Трапезой Машиаха», поскольку в этот день земля озаряется светом Машиаха.

Семь поколений спустя, в начале XX века, Пятый Любавический Ребе, рабби Шолом-Дов-Бер создал правила, приравнивающие «Трапезу Машиаха» к пасхальному седеру. Традиционно, эту трапезу после дневной молитвы, и в ходе ее выпивают четыре бокала вина – как напоминание о четырех бокалах, которыми, по словам наших пророков, Всевышний утешит народ Израиля после окончательного и полного его Освобождения – Геулы.
 
Вместе соберемся на «Трапезе Машиаха», и да пошлет нам Всевышний скорейшее и полное Избавление, прообразом которого является праздник Песах.

Источник: http://djc.com.ua

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать