Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин25 Ноября 2021, 14:32

Онлайн-школа по иудаике для школьников и студентов «Экспедиция к истокам» стартует 5 декабря

самбатион
Изображение Facebook: Kate Malakhova

В ближайшее время стартует онлайн-школа сообщества «Самбатион» по иудаике для старшеклассников и студентов, посвящённая текстуальным мирам еврейского местечка.

Онлайн-школа по иудаике для старшеклассников «Экспедиция к истокам: от истока к источнику» состоится с 5 по 15 декабря 2021 года. Занятия проходят по вечерам ― с 18.00 до 20.30 (по Киеву).

Вы сможете выбрать ровно столько занятий, сколько готовы посетить!

Открылся набор на новую «Экспедицию истокам» — на этот раз про тексты и литературу, составляющие мир штетла.

Будет чем поживиться и ценителям прозы с поэзией, и фанатам Талмуда, и будущим архивистам с краеведами, и даже любителям читать надписи где попало (желательно на камне).

Исследования еврейских местечек — тонкая, захватывающая и перспективная работа. Мы хотим дать шанс талантливым школьникам открыть её для себя.

Екатерина Малахова

Научный сотрудник Института философии им. Г. С. Сковороды НАН Украины, преподаватель магистерской и сертификатной программы по иудаике в НаУКМА, руководитель исторических исследований ESJF European Jewish Cemeteries Initiative, координатор проекта «Самбатион» в Украине

В программе:

  • онлайн-лаборатории, где можно попробовать себя в самой разной работе с еврейскими текстами (лаборатории творческого перевода, еврейской мысли, краеведения и даже анимации);
  • языковые мини-курсы (первое знакомство с языками еврейских местечек — идишем, ивритом и польским);
  • а ещё будет интересный лекторий.

Подробную программу Школы ищите скоро на сайте сообщества «Самбатион»!

Рабочие языки — русский и украинский.

Условия участия:

Приглашаем учеников 7-11 классов и студентов, интересующихся еврейской культурой, литературой, историей и краеведением.

Как подать заявку?

Необходимо до 1 декабря заполнить анкету-заявку онлайн по ссылке (клац).

Участие в курсе возможно бесплатно. Для этого при заполнении анкеты выбирайте графу: «Я хочу попросить о бесплатном участии».

Для педагогов: если вы со своими учениками работаете над краеведческим или каким-то другим проектом, посвящённым еврейскому местечку и его литературе, — приглашаем вас и ваших учеников присоединиться! В рамках Школы запланирован круглый стол, на котором вы сможете поделиться опытом краеведческой работы в школе, встретить коллег и единомышленников.

Организатор Школы — академическое творческое сообщество «Самбатион» совместно с Фондом «Ресурсный центр еврейского просвещения» и Общественной организацией «Аспаклария» при поддержке фонда «Генезис».

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать