Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин24 Сентября 2020, 19:05

Под Запорожьем прошёл семинар «Сквозь призму» для евреек разных поколений

проект кешер
Участницы семинара "Сквозь призму" / Фото предоставлено организаторами

В Запорожской области реализовали проект «Сквозь призму» для евреек разных поколений с помощью «ВЖЕО «Проект Кешер» и ЕОЦ «Мазаль Тов» (Запорожье).

Сначала все желающие участницы собирались вместе дома, затем — на вебинарных площадках, чтобы обсудить семейные традиции и ценности еврейского дома.

После этого было организовано выездное мероприятие за город, в культурно-исторический комплекс «Этносело». При этом все карантинные нормы соблюдались.

Пять семей пообщались здесь с психологом и арт-терапевтом, поговорили о сложностях взаимоотношений мам и дочек в период взросления детей.


Читайте также: Еврейские общины в Украине готовятся провести Йом Кипур


В течение двух дней мамы и дочки «знакомились с собой», изучали возрастную психологию, выполняли творческие задания, делились и обменивались секретами домашней еврейской кухни, семейными традициями.

Мамы и девочки-подростки познакомились с решениями многих проблем в отношениях, подкрепив полученные знания чтением Торы.

В ходе Рош а-Шана мамы совместно с дочерьми подготовили праздничный стол с яблоками и медом, а после сварили вкусное яблочное варенье, которое затем развезли женщинам, стоявшим у истоков становления Запорожской общины.

Совместная реализация общих задач помогла нам всем познакомиться друг с другом с необычной стороны и взглянуть на проблемы взаимоотношений «сквозь призму» доверительных отношений…

Мы поняли, что поступать надо так, что каждая из нас желает другой только добра.

Ольга П.

участница

Среди участниц была мама девочки с ментальной инвалидностью. В конце встречи она поделилась с присутствующими откровением:

Её жизненная мудрость и душевная доброта помогли мне посмотреть по-другому на роль «еврейской мамы».

А Ольга П. добавила:

Необычная атмосфера и взаимодействие в условиях тренинга, возможность посекретничать и поработать в парах привели к неожиданным трансформациям и моего отношения к дочери, и взгляда моей Ани на нас — родителей.

Ольга П.

участница

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю