Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин23 Июля 2021, 10:18

Посол Израиля похвалил Еврейскую общину Днепра и рассказал об антисемитизме в Украине

Джоэль Лион
Джоэль Лион (справа) / Скриншот YouTube: Вiдкритий

Посол Израиля в Украине Джоэль Лион в рамках своей поездки в Днепр дал интервью днепровскому телеканалу «Відкритий».

На YouTube-канале канала интервью появилось в четверг, 22 июля.

В студии днепровский ведущий и израильский дипломат подвели итоги украино-израильского сотрудничества.

Посол отметил, что Днепр — это хорошее место для жизни евреев, потому что здесь еврейская община развивается и имеет возможность помогать евреям по всему миру и вообще всем людям.

Кроме того, в беседе Джоэль Лион коснулся проблемы антисемитизма в Украине. Он с сожалением отметил, что не только фиксировал случаи антисемитизма, но и лично становился жертвой антиеврейской ненависти.

Посол Лион акцентировал внимание на необходимости принятия определения антисемитизма и приветствовал принятие Верховной Радой Украины в первом чтении Закона «О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине» и выразил уверенность, что когда Рада возобновит свою работу, документ будет принят во втором и третьем чтении.

Почему это важно? Потому, что когда я говорю слово «антисемитизм» и вы говорите слово «антисемитизм», возможно, мы понимаем это слово по-разному. Когда есть чёткое определение, мы точно знаем, о чём мы говорим, и полиция знает, что происходит. Потому что если кто-то приходит и рисует нацистский символ на статуе Шолом-Алейхема, это не хулиганство, это антисемитизм.

Джоэль Лион

На вопрос о том, что является антисемитизмом, слова или действия, Джоэль Лион отметил, что определение даёт чёткое понимание о том, что антисемитизм — это про то, как ты воспринимаешь евреев, а это может проявляться как в словах и действиях, так и в постах в социальных сетях.

В заключение посол Лион отметил стабильно высокое качество украно-израильских отношений и поблагодарил за солидарность с Государством Израиль, проявленную особенно в Днепре во время нападения ХАМАС. Он также напомнил, что в пятницу, 23 июля, в Днепре состоится экономический форум, на котором он представит ключевые отрасли для украино-израильского сотрудничества.

Ранее JewishNews сообщали, что в рамках поездки в Днепр посол Лион встретился с мэром Днепра, открыл мурал израильской поэтессе Зельде и высадил первую липу в «Аллее дипломатов».

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать