Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин05 Ноября 2014, 10:00

Проект «Jewish Kiev Explorer» побывал в Черкассах

Проект «Jewish Kiev Explorer» побывал в Черкассах

С 31 октября по 2 ноября в Черкассах прошел семинар проекта «Jewish Kiev Explorer», который действует с начала года при киевском представительстве Еврейского агентства «Сохнут».

Цель проекта – привлечение интереса еврейской молодежи к еврейской истории и еврейскому наследию в разных частях Украины. Ранее проект уже побывал в гостях у еврейской общины в Виннице.

Черкассы – один из тех городов, где многовековая история еврейской общины является неотделимой частью истории города. Здесь сохранилось огромное количество артефактов еврейской жизни: синагоги и молитвенные дома, кладбища, здания, где проживали знаменитые евреи, музейные коллекции и архивные материалы. Для юных участников проекта JKE подобные поездки - отличная возможность узнать о жизни еврейских общин по всей стране.

Проект «Сохнута» также направлен на развитие лидерских качеств участников: ребят вовлекают в современную жизнь общины, помогают реализовывать их идеи и приобщать родных, друзей и сверстников. С помощью изучения еврейского наследия организаторы проекта надеются воспитать новое поколение лидеров и активистов, чтобы, несмотря на последствия Холокоста и эпоху советского режима, еврейская жизнь в городах Украины продолжалась.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать