Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин03 Февраля 2018, 13:02

Пять советов, как фотографировать еврейских младенцев

Пять советов, как фотографировать еврейских младенцев

Съемка младенцев, более известная в международном обиходе как «newborn», популярна везде в мире.

Постепенно это направление набирает обороты и в Израиле. Правда, не быстро. Оно и понятно, ведь на каждых двух евреев у нас есть минимум три мнения, и если уж в семье есть фотоаппарат — то чем же муж не фотограф?!

Однако если вы все-таки решили отбросить шутки в сторону и подойти к вопросу серьезно, то фотографировать своего долгожданного малыша нужно надлежащим образом и следуя четким правилам. Казалось бы, что за вопрос: «Как снимать еврейских младенцев?!» И отличаются ли наши детки от других? Еще как, причем именно тем, что они малыши еврейские. И поэтому перед тем, как позвонить фотографу, надо помнить несколько очень важных вещей.

picture

1. Согласно принятым в мире стандартам, newborn-фотосессия — это съемка малышей с четвертого по 15-й день жизни. В этот период у малышей одна задача — спать и есть. Они быстро переходят в фазу глубокого сна, и их редко беспокоят животики. Однако у еврейских мальчиков на восьмой день жизни запланировано крайне важное событие – обряд обрезания (брит-мила).

Дети очень по-разному ведут себя после брита. Одни почти ничего не чувствуют, другие проявляют беспокойство. После обрезания начинается процесс восстановления, на который уходит несколько дней. Разумеется, в этот период требуются повышенные меры осторожности и строгое соблюдение гигиены.

Поэтому рекомендуется провести съемку мальчика в первую неделю его жизни – до брита. Да-да, когда он совсем маленький и, согласно еврейской традиции, даже еще без имени.

picture

2. Если по каким-то причинам это невозможно, следует отложить фотосессию на 13-15 день жизни малыша. Если процесс заживления требует оставить малыша в подгузнике, мы подберем для съемки специальные позы и аксессуары, в которых это будет незаметно. Малыш всегда будет защищен!

picture

3. Еврейские мамы всегда чрезмерно волнуются! Не стоит. Нью-борн фотограф всегда готов к тому, что что-то пойдет «не так». Гибкость, опыт и навыки работы с малышами позволяют мгновенно реагировать на поведение младенца и подстраивать свою работу под его интересы. Все детки разные, и если малыш проявляет недовольство, нужно немедленно поменять подход к ребенку.

Если ребенок не спит, мы не будем ждать целый день пока он уснет, мы просто изменим ход съемок. Удивительно нежно и трогательно крошечные малыши смотрятся на руках у мамы или в больших ладонях папы. Профессионал всегда очень ценит доверие, которое оказывают родители во время съемок их новорожденных малышей.

Самое важное – безопасность ребенка. Весь реквизит - фоны, пледы, корзинки, и специальные ткани, используемые в работе — созданы из высококачественных гипоаллергенных материалов. Перед каждой новой съемкой весь реквизит проходит специальную обработку безопасными для малышей чистящими средствами.

picture

4. Крайне важный вопрос! Наши еврейские бабушки! А если съемка назначена еще и на выходной день, когда многочисленные родственники пришли посмотреть на ненаглядного внука... Словом, этого лучше не делать, — стоит мягко перенести визит бабушек на более позднее время или другой день.

Дело в том, что фотосессия – это однозначно важное событие для семьи! И наши родители в этой обстановке начинают суетиться и пытаться всячески помочь. Эта беготня заряжает пространство нервозной энергией, и малыши, как антенны, немедленно ловят это никому не нужное напряжение и начинают беспокоится.

Наша задача, чтобы все прошло максимально спокойно — для малыша и его мамы. Словом, доверьтесь ньюборн-фотографу, который еще и хороший психолог.

picture

5. И, наконец, что делать, если вы не успели сделать фотосессию своего чада в первые две недели жизни? Прежде всего, не расстраиваться! Фотографии с малышом постарше получаются ничуть не хуже, просто отсняты они немного в другом стиле. Съемку детей старше одного месяца рекомендуется отложить до возраста двух, двух с половиной месяцев, когда малыш начинает уверенно держать голову и осознанно улыбаться маме и папе.

***

Конечно, наших девочек мы любим не меньше, но для них таких ограничений по времени нет. В любом случае, планировать съемку нужно заранее, и лучше связаться с выбранным вами фотографом хотя бы за месяц до предполагаемой даты родов.

Фотосессия еврейского ребенка — это не бездумное нажатие на кнопку затвора фотоаппарата с дальнейшей обработкой «всех удачных кадров». Это продуманный и спланированный процесс. У профессионала съемка имеет определенную структуру, состоит из последовательных блоков. Именно такой подход позволяет получить в конце работы интересные и разнообразные фотографии.

Источник: detki.co.il

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю