Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин04 Июня 2021, 16:33

Раввин Моше Асман из Киева рассказал о связи недельной главы «Шлах» и событий в мире

моше асман
Раввин Моше Асман / Фото Facebook: Moshe Azman

Раввин Моше Реувен Асман провёл необычный урок по недельной главе Торы под названием «Шлах» и рассказал, как связаны описанные там события с происходящим в наше время.

Трансляция урока велась в четверг, 3 июня, на странице раввина Асмана в Facebook и на канале еврейского YouTube-проекта «Анатевка ТВ».

Глава еврейской общины в Киеве напомнил, что несколько дней назад депутат израильского парламента внесла на голосование в Кнессет закон, запрещающий хабадникам надевать тфилин молодежи младше 18 лет.

Раввин Асман объяснил важность этого предписания, описанного в главе Торы «Шлах» и о рассказал, почему его нельзя запрещать.


Читайте также: Раввин Шмуэль Каминецкий рассказал перед Шаббатом, как научиться доверять


Также лидер еврейской общины пересказал события, описанные в главе «Шлах», и использовал гематрию (числовые значения слов), чтобы прояснить глубинный смысл некоторых понятий из этой истории.

Моше Асман рассказал, что ошибка евреев, вышедших из Египта и направляющихся в Землю Обетованную, была в том, что она засомневались во всесильности Вс-вышнего, не достаточно Ему верили, а потому стали обсуждать Его приказы вместо того, чтобы следовать им (то есть превысили свои полномочия и проявили высокомерие).

Ниже приводим видео с лекцией раввина Моше Асмана по недельной главе «Шлах» (рекомендуем слушать на смартфоне, так как на компьютере звук может работать некорректно из-за временных неполадок).

Религиозная организация «Еврейская религиозная община г. Киева» под руководством раввина Моше Асмана, входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать