Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин26 Ноября 2021, 12:53

Раввин Шмуэль Каминецкий раскрыл секрет здоровых отношений через историю Хануки

Раввин Шмуэль Каминецкий
Раввин Шмуэль Каминецкий / Скриншот YouTube: Колель Тора

Раввин Шмуэль Каминецкий выступил с новым видеообращением в преддверии Хануки, в котором рассказал о том, что позволяет людям сохранять хорошие отношения.

Вначале раввин напомнил слушателям, что каждый человек имеет свой маленький мир — своё личное пространство, и в семье каждый член, даже 5-летий ребёнок, имеет своё место и свои границы.

Раввин Каминецкий рассказал, что при общении можно влиять на других, показывать свой пример, но ни в коем случае не ломать чужие границы.

В самых близких отношениях мы должны научиться признавать эти границы, которые есть между нами, и только тогда эти отношения будут здоровыми и вечными.

Раввин Шмуэль Каминецкий

Это правило, по словам раввина Каминецкого, касается как каждой семьи, так и отношений между странами, народами и религиозными конфессиями, и это то, что произошло в Хануку.

Раввин поведал, что случилось более 2000 лет назад: греки решили, что они имеют право заставить евреев перестать верить во Вс-вышнего. Они искали храмовое масло, которое символизирует еврейскую душу (самое главное, что есть у еврея), чтобы осквернить его, отняв у евреев таким образом веру. Но этом им не удалось.

Не важно, какой уровень соблюдения мицвот, не важно, ассимилирован еврей или нет, у него есть еврейская душа — он всегда чувствует себя евреем, никогда не предаст и не изменит свою веру.

И это то, что мы отмечаем на Хануку: что бы ни случилось, мы всё равно евреи. Не важен уровень нашей религиозности, мы всё равно передадим наше еврейство нашим детям и сделаем всё возможное для продолжения еврейства, потому что душа жива.

Раввин Шмуэль Каминецкий

В конце своей речи раввин Шмуэль Каминецкий также акцентировал внимание на том, что каждый народ должен знать, где проходят границы между ними, а также понимать, что все народы могут оказывать влияние друг на друга, но необходимо объясняться, говорить с уважением и соблюдая правила, признав границы между каждой верой,  каждым народом, страной и каждым человеком.

Еврейская община Днепра, которой руководит раввин Шмуэль Каминецкий, входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю