Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин23 Июня 2021, 18:19

Раввин Шмуэль Каминецкий рассказал, как найти хорошее в сложной ситуации

Раввин Шмуэль Каминецкий
Раввин Шмуэль Каминецкий / Скриншот YouTube: Колель Тора

Раввин Шмуэль Каминецкий дал новый урок по недельной главе Торы «Балак» и рассказал о важности умения находить плюсы в любой ситуации.

Видеообращение раввина Каминецкого появилось на YouTube-канале проекта «Колель Тора» в среду, 23 июня.

Мы не можем контролировать то, что с нами происходит, но мы можем контролировать свою реакцию на это.

Раввин Шмуэль Каминецкий

Раввин Шмуэль Каминецкий привёл несколько примеров, когда евреям было очень тяжело, но они находили положительное во всех испытаниях.

Так, раввин напомнил, что в воскресенье (17 Тамуза) начнётся трёхнедельный период траура (время скорби о разрушении Иерусалимского Храма, из-за чего еврейский народ уже 2000 лет находится в изгнании). Шмуэль Каминецкий отметил, что как еврейский народ благодаря этой ситуации как многое даёт другим народам, так и многое от них получает.


Читайте также: Евреи в Киеве и Днепре посетили мероприятия в День памяти и скорби


Другой пример касался первого человека, Адама, один сын которого убил другого, однако тот не стал впадать в уныние, а родил ещё одного сына, который прославил его семью.

В третьем примере раввин Шмуэль Каминецкий рассказал о раввине Йозефе Экштейне, который потерял четырёх детей из-за генетической болезни. В будущем эта трагедия позволила ему открыть медицинский центр, в котором проводилось тестирование на данное заболевание, и спасти множество людей.

Раввин Шмуэль Каминецкий напомнил, что принцип превращения проклятия в благословение — это главная мысль главы «Балак».

Еврейская община Днепра, лидером которой является раввин Шмуэль Каминецкий, входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю